
Выплаты по ОСАГО приблизились к показателям каско
Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил предварительные сведения по ОСАГО за девять месяцев 2015 года. По данным организации, средняя премия выросла на 1,9 тысячи рублей, а средняя выплата – на 11,4 тысячи рублей. Причем в сентябре размер выплаты приблизился к величине возмещения по каско и составил почти 57 тысяч рублей.
В результате пересмотра тарифов и расширения лимитов данные показатели скорректировались, отмечают в РСА. Средняя премия по ОСАГО за девять месяцев достигла 5,3 тысячи рублей, а средняя выплата – 46,1 тысячи рублей. При этом в сентябре 2015 года средний размер страховой премии составил 6 тысяч рублей (в сентябре 2014 года – 3,2 тысячи), а средний размер выплаты – 56,8 тысячи рублей (36,3 тысячи годом ранее).
Всего с начала года было начислено 155,9 миллиарда рублей страховых премий – на 48% больше, чем годом ранее. Выплаты по страховым случаям выросли на 36%, а их сумма составила 86,2 миллиарда рублей. За отчетный период было заявлено 1,89 миллиона страховых случаев, урегулировано – 1,87 миллиона. В целом страховщики заключили 29,4 миллиона договоров, вступивших в силу.
По словам президента РСА Игоря Юргенса, показатель значительного роста размера выплат является главным свидетельством того, что реформа ОСАГО состоялась. «Но страховое сообщество на этом не останавливается: в ближайшее время будет существенно модернизирован и упрощен порядок применения и восстановления коэффициента за аварийность бонус-малус (КБМ), расширится практика применения европротокола для сокращения числа пробок», – отметил глава РСА.

0
3920
Новости по теме:
- 29 апреля 2025
- Доля иномарок в производстве превысила 40%
- 25 апреля 2025
- Средняя премия по ОСАГО снизилась на 6%
- 4 апреля 2025
- Продажи электромобилей упали на 67%
- 27 марта 2025
- Более четверти выдач в лизинге – с пробегом
- 25 марта 2025
- Авторынок ЕС остается в минусе
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте