
Выплаты по ОСАГО приблизились к показателям каско
Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил предварительные сведения по ОСАГО за девять месяцев 2015 года. По данным организации, средняя премия выросла на 1,9 тысячи рублей, а средняя выплата – на 11,4 тысячи рублей. Причем в сентябре размер выплаты приблизился к величине возмещения по каско и составил почти 57 тысяч рублей.
В результате пересмотра тарифов и расширения лимитов данные показатели скорректировались, отмечают в РСА. Средняя премия по ОСАГО за девять месяцев достигла 5,3 тысячи рублей, а средняя выплата – 46,1 тысячи рублей. При этом в сентябре 2015 года средний размер страховой премии составил 6 тысяч рублей (в сентябре 2014 года – 3,2 тысячи), а средний размер выплаты – 56,8 тысячи рублей (36,3 тысячи годом ранее).
Всего с начала года было начислено 155,9 миллиарда рублей страховых премий – на 48% больше, чем годом ранее. Выплаты по страховым случаям выросли на 36%, а их сумма составила 86,2 миллиарда рублей. За отчетный период было заявлено 1,89 миллиона страховых случаев, урегулировано – 1,87 миллиона. В целом страховщики заключили 29,4 миллиона договоров, вступивших в силу.
По словам президента РСА Игоря Юргенса, показатель значительного роста размера выплат является главным свидетельством того, что реформа ОСАГО состоялась. «Но страховое сообщество на этом не останавливается: в ближайшее время будет существенно модернизирован и упрощен порядок применения и восстановления коэффициента за аварийность бонус-малус (КБМ), расширится практика применения европротокола для сокращения числа пробок», – отметил глава РСА.

0
3719
Новости по теме:
- 5 декабря 2023
- АЕБ: в январе-ноябре авторынок вырос на 44%
- 4 декабря 2023
- Минпромторг: рынок за 11 месяцев превысил 1,1 млн
- 30 ноября 2023
- За 10 месяцев выпуск машин вырос на 8%
- 30 ноября 2023
- Средняя выплата по ОСАГО превысила 100 тысяч
- 9 ноября 2023
- Новый бизнес «ВТБ Лизинга» вырос вдвое
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте