
У АвтоВАЗа в Египте может появиться новый партнер
У АвтоВАЗа в Египте может появиться новый партнер в лице госкомпании El Nasr. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на министерство торговли и промышленности арабской республики, местные власти настаивают на том, чтобы выпуск моделей «Лада» был налажен в стране по полному циклу.
«Мы не заинтересованы в организации промышленной сборки автомобилей, а стремимся к созданию полноценного производства», – заверил глава египетского ведомства Мунир Фахри Абдель Нур. По его словам, власти Египта предлагают АвтоВАЗу войти в совместные проекты с государственной El Nasr Automotive Manufacturing Co. Для российского производителя это стало бы возвращением на местный рынок, а для El Nasr – шансом на возрождение компании, отметил министр.
Сотрудничество АвтоВАЗа с Египтом началось в 2002 году, когда компанией Lada Egypt (ныне – Аl Amal Co.) была освоена CKD-сборка заднеприводных «Лад», включающая сварку, окраску и сборку кузовов. В 2006 году партнер автогиганта построил предприятие проектной мощностью 9 тысяч машин в год за 12 миллионов долларов.
В 2013 году АвтоВАЗ отправил на экспорт 13 708 машинокомплектов, из них 1 728 – для Египта. В том же году поставки прекратились, а впоследствии египетский партнер предложил наладить выпуск седанов «Гранта». Однако решения со стороны АвтоВАЗа пока не принято: по словам представителей российского предприятия, переговоры с Al Amal продолжаются.
El Nasr была основана в 1960 году. В свое время по лицензии выпускала автомобили FIAT и их восточноевропейские копии – польский FSO Polonez и югославский Zastava Florida. Выпуск пассажирских машин был прекращен в 2009 году.

0
3010
Новости по теме:
- 17 марта 2023
- Завод Nissan переименуют в «Лада Санкт-Петербург»
- 15 марта 2023
- АвтоВАЗ запустил программу утилизации
- 14 марта 2023
- АвтоВАЗ утвердил направления стратегии развития
- 7 марта 2023
- Чистая прибыль АвтоВАЗа упала на 86%
- 3 марта 2023
- АвтоВАЗ начал промышленное производство «Весты»
Новости за сегодня:
- 21 марта 2023
- Оборот «Фит Сервиса» превысил 7 млрд рублей
- 21 марта 2023
- Запчасти подорожали на 19,5% за год
- 21 марта 2023
- Авторынок ЕС продолжил рост
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте