Тенденция дилеров в аспекте выручки – положительная

Суммарный оборот топ-100 дилерских холдингов России по итогам 2013 года вырос на 2% и достиг отметки в 1,5 триллиона рублей. Согласно статистике журнала «АвтоБизнесРевю», снижение зафиксировано только у 32 участников ежегодного рейтинга, а динамика ниже средней – у 38 компаний.

Общий рост по ведущим холдингам обусловлен положительной динамикой выручки от услуг сервиса и реализации запчастей (увеличение на 24%), а также развитием продаж автомобилей с пробегом (+16%) и направления F&I (+31%). По новым машинам оборот вырос всего на 2%, что во многом обусловлено повсеместным демпингом, а также количественным снижением продаж на рынке. В структуре выручки в 2013 году доля новых автомобилей снизилась до 77,4% с 80,1% по статистике 2012 года. Доля автомобилей с пробегом впервые превысила 5%, а вклад сервиса составил 13,6%.

Структура выручки участников рейтинга

Новым лидером по обороту в 2013 году стала ГК «Рольф». По информации «АвтоБизнесРевю», выручка розничного подразделения компании впервые превысила 100 миллиардов рублей [направления дистрибьюции Mitsubishi, логистики и поставок запчастей за последние годы выведены из состава холдинга. – Прим. ред.]. Обороты прежде лидировавшего «Мэйджора» и сохраняющего третью строчку «Автомира», напротив, снизились на 7% и 4% соответственно, а «Дженсер» практически сохранил прошлогодний уровень (60,8 миллиарда). Выдающегося результата удалось добиться ГК «ТрансТехСервис»: по итогам 2013 года компания стала первым региональным холдингом, который вошел в топ-5 по выручке (52,7 миллиарда).


С полным рейтингом ведущих дилерских холдингов России за 2013 год можно ознакомиться в апрельском номере журнала «АвтоБизнесРевю», а также в разделе «Рейтинги дилеров» (доступен только для подписчиков).

9 мая 2014 | 18:02
  • Комментарии 0
  • Посещений 7077

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте