
Стоимость кластера «Автотора» достигла 140 миллиардов рублей
Общая стоимость автомобильного кластера, который хочет построить «Автотор» в Калининградской области, составит 120-140 миллиардов рублей. Об этом агентству Прайм сообщил президент «Автотор Холдинга» Валерий Драганов.
Из этой суммы 42% составят частные инвестиции, причем половину из них внесет компания, а вторую половину – ее партнеры. Еще 44% – заемные средства, а остальная часть – бюджетное финансирование на преодоление инфраструктурных ограничений. Ранее проект оценивался в 2,5 миллиарда евро (около 100 миллиардов рублей). В настоящее время «Автотор» ведет переговоры с ведущими банками, в частности со Сбербанком и Внешэкономбанком. Компания намерена занять 50-60 миллиардов рублей. «Эти переговоры ведутся успешно», – отметил Валерий Драганов.
По его словам, мощность автокластера, состоящего из шести автозаводов и 16 предприятий, производящих комплектующие, составит до 350 тысяч машин в год при трехсменной работе. Из этого количества 20% планируется отправлять на экспорт, для транспортировки продукции в Калининградской области будет построен порт. Основные мощности будут введены в 2016 году, а к 2018 году уровень локализации составит 30%. В числе иностранных партнеров принять участие в реализации проекта могут BMW, General Motors, Hyundai и Kia.
0
3222
Новости по теме:
- 2 февраля 2026
- Сборка Rox в России стартует весной
- 30 января 2026
- «Автотор» запустил автокомпонентный кластер
- 22 января 2026
- Сеть «Амберавто» увеличится до 25 точек
- 29 апреля 2025
- «Автотор» расширяет линейку брендов
- 17 февраля 2025
- «Автотор» инвестирует в новое производство
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте