
Средний чек по автокредиту вырос на 31%
Средний чек по автокредиту на новый автомобиль в I квартале 2022 года вырос на 31% к январю-марту прошлого года. По подержанным машинам – прибавил на 29%. При этом спрос на автокредиты сократился на 11%, а объем выдач – на 5%, говорится в совместном исследовании агентства «Автостат» и «Открытие Авто».
Таким показателям способствовал рекордный рост цен на автомобили. В течение первых трех месяцев 2022 года заемщики чащи всего оформляли кредиты на новые машины на сумму 1,5-3 миллиона рублей сроком от 4 до 5 лет при первоначальном взносе 20-30%. На подержанные автомобили сумма займов составила от 500 тысяч до миллиона рублей сроком от 4 до 5 лет при первоначальном взносе 20-30%. На вторичном рынке в кредит чаще всего приобретали автомобили 2011-2014 и 2017-2018 годов выпуска.
«Временное снижение кредитной активности населения в сложившейся ситуации было ожидаемым. Немногие готовы оформлять кредиты по высоким ставкам, а банки еще более тщательно оценивают платежеспособность заемщиков. Однако на фоне роста цен и падения реальных доходов у россиян в этом году закономерно снизятся возможности для покупки автомобиля за наличные, поэтому кредиты останутся для многих единственным вариантом совершать крупные покупки», – отметили эксперты «Открытие Авто».
0
2927
Новости по теме:
- 22 октября 2025
- Seres и МТС: открыта четвертая точка продаж
- 21 октября 2025
- «Мэйджор» получил дилерство Li Auto
- 15 октября 2025
- По госпрограммам продано 115 тысяч машин
- 15 октября 2025
- «Солярис» вошел в сеть «Аларм-Моторс»
- 13 октября 2025
- «МБ Рус» и МТС открыли новую точку продаж
Вход на сайт
Рассылка








Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте