
Сегмент SUV становится самым крупным на рынке
Совокупная доля кроссоверов и внедорожников в продажах пассажирских автомобилей по итогам 2012 года составила 31%. Согласно данным журнала «АвтоБизнесРевю», к прошлому году сегмент показал рост на 32%.
Доля компактных SUV на российском рынке достигла 20,5%. За пять лет этот показатель увеличился вдвое (в 2007 году составлял 10,2%). Именно в компактном классе происходит основная борьба. Главными драйверами в ушедшем году стали такие новинки, как Renault Duster и Mazda CX-5, занявшие в сумме 10% сегмента по итогам года. Причем первый замкнул тройку лидеров за отчетный период, а в последнем квартале объем продаж модели превысил результаты бессменных лидеров – Chevrolet Niva и «Лада 4х4». Радужную статистику дополняет рост на 70-100% многих ключевых моделей (Volkswagen Tiguan, Hyundai ix35, Nissan Juke, Skoda Yeti, SsangYong New Actyon).
По итогам IV квартала 2012 года совокупная доля SUV достигла 33,4%, и они впервые опередили по объему прежде самый объемный малый класс (доля снизилась до 32,9%).
0
2913
Новости по теме:
- 9 апреля 2026
- Чистая прибыль «Тойота Мотор» – почти 3 млрд
- 3 апреля 2026
- АЕБ: авторынок превысил 100-тысячный порог
- 3 апреля 2026
- «Кордиант» вывел бренд Torero на Wildberries
- 2 апреля 2026
- В марте продажи легковых машин выросли на треть
- 2 апреля 2026
- В дилерской сети «Тенет» 54 онлайн-партнера
Новости за сегодня:
- 10 апреля 2026
- «Обухов» выставил на торги еще одну локацию
- 10 апреля 2026
- АвтоВАЗ показал положительный финрезультат
- 10 апреля 2026
- Топ-50 дилеров продали 430 тысяч машин с пробегом
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте