
РОАД обратилась за поддержкой в АЕБ
Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) направила письмо на имя председателя Комитета автопроизводителей АЕБ Томаса Штерцеля с просьбой о помощи в текущей обстановке. В нем РОАД обращает внимание партнеров на некоторые решения, способные поддержать дилерские предприятия.
По словам президента РОАД Олега Мосеева, существенное ухудшение экономической ситуации, связанное с пандемией COVID-19, ведет к серьезному падению авторынка как в части продаж новых машин и автомобилей с пробегом, так и в части продвижения сервисных услуг и запчастей. Российский авторитейл еще не восстановился после предыдущего кризиса, который привел к закрытию 1 200 автоцентров и сокращению порядка 100 тысяч человек, указывает президент ассоциации дилеров.
РОАД просит АЕБ ввести фиксацию всех видов бонусов в 2020 году, а именно выплат дилерам 100% всей переменной части маржи по результатам каждого квартала (начиная со II квартала), а также полугодовых и годовых бонусов в зависимости от действующих систем каждого дистрибьютора, несмотря на результаты выполнения действующих систем подсчета переменной части маржи, чек-листов, объемных показателей продаж и прочего. Кроме того, на время пандемии и одного квартала после ее прекращения ассоциация рассчитывает на увеличение в рамках заключенных дилерских соглашений периода отсрочки платежа без взимания платы в отношении автомобилей, находящихся на складах дилера и/или дистрибьютора.
Также РОАД просит АЕБ приостановить требования ко всем видам изменений внешних стандартов и идентификации (перевода процесса текущих договоренностей и соглашений в добровольный характер) и ввести добровольный порядок на изменения по обновлениям, увеличениям тестового и подменных парков, нормам затрат на маркетинг, обучению персонала и размеру штата сотрудников.
«Мы обращаем внимание, что данные и похожие решения уже приняты некоторыми дистрибьюторами на других рынках и частично анонсированы некоторыми компаниями в РФ в качестве намерений. Мы просим, чтоб в РФ данные меры были приняты без ограничений по полноте и срокам внедрения», – отметил Олег Мосеев.
Ранее с предложениями поддержать отрасль «во избежание череды банкротств автодилеров и большого количества сокращений персонала» РОАД обратилась в российское правительство. В своем втором обращении ассоциация попросила кабмин предоставить возможность проведения в дежурном режиме срочных работ по техобслуживанию и ремонту автомобилей, а также разрешить доставку машин, приобретенных онлайн, и продажу запчастей, моторных масел и шин.

0
7268
Новости по теме:
- 9 марта 2023
- Индекс РОАД прибавил 11%
- 6 марта 2023
- Авторынок в феврале: продажи уменьшились на 62%
- 8 февраля 2023
- Индекс РОАД в январе достиг ноля
- 6 февраля 2023
- Российский авторынок в январе: спад на 63%
- 13 января 2023
- Индекс РОАД в декабре: снижение на 7%
Новости за сегодня:
- 20 марта 2023
- «АвтоСпецЦентр Geely» появился на Каширке
- 20 марта 2023
- «Совкомбанк Страхование»: 26% портфеля – это каско
- 20 марта 2023
- Суд арестовал российские активы VW по иску ГАЗа
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте