Производство автомобилей может снизиться на 3%

Объем выпуска легковых автомобилей по итогам 2013 года может сократиться на 3%, до 1,9 миллиона единиц. При этом заявленные производственные мощности составляют более 3 миллионов штук, из которых почти 2,5 миллиона – это мощности по сборке иномарок, приводит данные «Автостат».

По данным агентства, весь российский автопром сейчас загружен лишь на 60% своих возможностей и в связи со снижением авторынка ждать роста этого показателя пока не приходится. За последние десять лет доля иномарок, производимых в России, выросла с 5,6% (в 2003 году) до 68% (в 2012 году), а по итогам 2013 года составит порядка 70%.

Стоит отметить, на территории России сформировались три крупных автомобильных кластера – на северо-западе (Санкт-Петербург и Ленинградская область), в центре России (Калужская и Московская области) и в Поволжье (Самарская, Ульяновская, Нижегородская области и Татарстан). Именно в эти регионы сейчас активно приходят иностранные поставщики компонентов, которых насчитывается уже более 100. Из них самым динамичным по развитию автопрома и автомобильной индустрии стала Калужская область.

11 сентября 2013 | 13:18
  • Комментарии 0
  • Посещений 2818

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте