
Премии и выплаты по ОСАГО продолжают снижаться
По итогам I полугодия средняя выплата по ОСАГО снизилась на 16% и составила 64,5 тысячи рублей. Средняя премия за тот же период сократилась до 5 673 рублей, свидетельствуют данные Российского союза автостраховщиков (РСА).
«Снижение размера выплат в первую очередь связано с расширением применения практики преимущественного натурального возмещения в ОСАГО. Как правило, страховщики стараются более активно применять натуральное возмещение именно на тех территориях, где наиболее активны криминальные автоюристы, таким образом, они отсекаются от возможности дополнительных “накруток” на выплату через суды, – пояснил глава РСА Игорь Юргенс. – Причиной снижения размера средней выплаты может являться и уменьшение числа ДТП и страховых случаев соответственно. В рейтинге регионов, который ведет РСА, частота страховых случаев по стране за I квартал текущего года составляет 5,7%, а годом ранее – 7,1%. Таким образом, если обобщить все тренды – водители стали меньше попадать в аварии, стали ездить аккуратней, а также более активно стали пользоваться натуральным возмещением, где нет возможности делать “накрутки” размера выплат со стороны криминальных посредников».
Объем начисленных премий по ОСАГО в январе-июне 2018 года составил 109,08 миллиарда рублей, сократившись на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сумма выплат по страховым случаям упала на 31% – до 68,1 миллиарда рублей.
Снижение размеров премий, по словам президента РСА, вызвано тем, что каждый год увеличивается число автовладельцев, имеющих скидку на ОСАГО – растет практика применения скидки по коэффициенту бонус-малус.

0
7527
Новости по теме:
- 3 июля 2025
- За полгода продано 526,7 тысячи легковых машин
- 3 июля 2025
- Авторынок в I полугодии просел на 27%
- 2 июля 2025
- За полгода продано более 16 млн е-ОСАГО
- 9 июня 2025
- Средняя премия по ОСАГО – 7 344 рубля
- 25 апреля 2025
- Средняя премия по ОСАГО снизилась на 6%
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте