
ОЭЗ «Тольятти» пополнится новым резидентом
На заседании экспертного совета особой экономической зоны «Тольятти» была одобрена заявка нового резидента. Инвестор намерен открыть на площадке завод по окраске и сборке широкого ассортимента автокомпонентов и планирует вложить в проект 1,2 миллиарда рублей.
«Позиции в ОЭЗ “Тольятти” автокомпонентных производств традиционно сильны. Сюда их привлекают не только налоговые привилегии, но и непосредственная близость к АвтоВАЗу, и кадровый потенциал города. Сегодня здесь реализуют проекты компании из разных стран – Германии, Франции, Испании, Турции, Нидерландов, Японии и России. Предприятия поставляют продукцию не только внутри страны, но и активно осваивают международные рынки», – заявил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.
Сегодня в кластере ОЭЗ «Тольятти» по производству комплектующих для автопредприятий работают пять резидентов: «Нобель Автомотив Русиа» (топливопроводы, стеклоомыватели, гибкие тросы, каркасы сидений), «Сие Аутомотив Рус» (алюминиевые детали для двигателей), «Атсумитек Тойота Цусе Рус» (переключатели для коробок передач), «Хай-Лекс Рус» (тросы управления для коробок передач, парковочного тормоза, открывания багажника) и «Эдша Тольятти» (дверные петли, багажники, ограничители дверей). В этом году на площадке также будет запущена первая очередь «дочки» французской Faurecia – «Форесия Автомобильные Решения».

0
3951
Новости по теме:
- 12 сентября 2025
- «Полад» инвестирует в новое производство
- 27 августа 2025
- «Кордиант» расширяется в сегменте автокомпонентов
- 21 августа 2025
- Заемщик ФРП начал поставки зеркал для «Искры»
- 19 августа 2025
- В Татарстане наладят выпуск свечей зажигания
- 14 августа 2025
- «Урал» и ФРП запустят производство автокомпонентов
Новости за сегодня:
- 18 сентября 2025
- Сеть Pango Cars увеличилась до 230 точек
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте