
Новый этап локализации: Haval подписал СПИК
Минпромторг подписал специальный инвестиционный контракт (СПИК) с компанией «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» на реализацию проекта по локализации производства Haval в России. Такая возможность была предусмотрена еще летом прошлого года. Совокупная оценка обязательств по освоению технологий в рамках СПИК превышает 7 тысяч баллов. Инвестиции в проект составят 42,4 миллиарда рублей.
«Мы рады сообщить о заключении СПИКа с компанией Haval – первым китайским автопроизводителем, заключившим такой контракт. Высокий уровень локализации повышает конкурентоспособность китайского производителя на российском рынке. Реализация СПИКа гарантирует долгосрочное развитие компании на территории России в области локализации ключевых компонентов, узлов и систем», – сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.
«Подписание специального инвестиционного контракта – стратегически важный шаг для нашего долгосрочного развития в России. Он станет основой для высоких результатов в будущем и обеспечит идеально сбалансированную модельную линейку внедорожников с лучшим в своем классе соотношением цены и качества. Завод Haval в России сейчас предоставляет все необходимые условия для производства надежных и интеллектуальных автомобилей для каждого. Мы продолжим инвестировать в технологии и инновационное производство», – прокомментировал президент Haval в России Чжан Цзюньсюе.
Российский завод Haval, расположенный на территории индустриального парка «Узловая» в Тульской области, начал работу летом 2019 года. На данный момент предприятие выпускает четыре модели. Производственная мощность на первом этапе составляет 80 тысяч машин в год, планируемая – 150 тысяч. Следующим этапом локализации Haval станет запуск завода по выпуску двигателей: строительство планируется завершить к концу 2022 года.

0
7963
Новости по теме:
- 14 мая 2025
- Минпромторг добавил «Семейный автомобиль»
- 22 апреля 2025
- Завод Haval приступил к выпуску F7x
- 22 апреля 2025
- По госпрограммам продано свыше 36 тысяч машин
- 16 апреля 2025
- Haval запустил 12 новых автоцентров
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте