
На заводе Toyota откроют индустриальный парк
Неиспользуемые земельные участки, принадлежащие автомобильному заводу Toyota в Санкт-Петербурге, планируется передать городу для последующего создания индустриального парка. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на председателя городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилла Соловейчика.
«Мы со стороны города попросили согласование Минпромторга, чтобы неиспользуемую часть территории завода Toyota отделить от основного предприятия. На территории внешней к заводу мы будем развивать большой индустриальный парк поставщиков», – сказал он.
По его словам, территорию парка планируется разделить на участки по 2 га для «быстрого целевого предоставления участков промышленным предприятиям, которые будут нуждаться в земельных ресурсах».
Напомним, выпуск двух моделей Toyota – Camry и RAV4 – на петербургском заводе был приостановлен в марте 2022 года. В сентябре компания «Тойота Мотор» объявила о решении полностью прекратить производство автомобилей на предприятии.
Ранее также стало известно о перспективах других петербургских площадок. Так, на заводе Nissan в 2023 году начнется выпуск автомобилей под брендом «Лада», к предприятию Hyundai присматривается казахстанская «Астана Моторс», бывший комплекс General Motors превратят в супертехникум, а часть территории Ford арендовала мебельная компания.

0
4628
Новости по теме:
- 9 апреля 2025
- «Солярис» вошел в топ-10 авторынка
- 3 апреля 2025
- На внедорожниках Toyota и Lexus заменят двигатель
- 28 марта 2025
- «Автозавод АГР» повысит скорость конвейера
- 19 марта 2025
- Завод Gislaved в Ульяновске: официальный старт
- 7 марта 2025
- В России отзывают 2,2 тысячи Toyota Highlander
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте