
«Модус» через суд намерен изменить договор с Ford
ГК «Модус» подала в Арбитражный суд Москвы иск к «Форд Соллерс Холдингу», пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы дела. Требование компании – изменить условия дилерского договора, заключенного в 2010 году. Иск принят к производству, рассмотрение дела назначено на 16 марта.
По словам председателя совета директоров холдинга Алексея Лещенко, «Модус» пытается через суд внести изменения в действующий до 2018 года дилерский договор по автоцентру Ford в Ставрополе, так как текущий документ ущемляет его права. В частности, компания требует исключить два пункта договора: один из них позволяет дистрибьютору расторгнуть соглашение в одностороннем порядке, а другой запрещает продавать автомобили сторонних брендов. Первый «противоречит принципам добросовестности и разумности», вторым «Ford устанавливает искусственные ограничения, запрещая извлекать прибыль другим способом», говорится в исковом заявлении.
Как отмечает Алексей Лещенко, «Модус» уже обращался к «Форд Соллерс Холдингу», однако в обсуждении любых изменений договора компании было отказано. Одновременно с этим дистрибьютор потребовал увеличить площади шоу-рума. По словам представителя Ford, которые приводят «Ведомости», текущий договор максимально учитывает интересы дилеров и соответствует Кодексу поведения автопроизводителей.
ГК «Модус» владеет сетью дилерских центров на юге и в центральной России. Портфель холдинга включает 19 брендов, представленных в девяти городах. Согласно данным «АвтоБизнесРевю», в I полугодии 2015 года продажи группы сократились на 48% – до 4 933 автомобилей. Выручка за тот же период составила 4,97 миллиарда рублей (-37%).

0
9699
Новости по теме:
- 2 ноября 2023
- «РосАЛит» подал иск к заводу Hyundai
- 30 октября 2023
- РТДС подал иск к Renault более чем на 500 млн
- 7 августа 2023
- Имущество «Модуса» выкупила «ДМ-Авто»
- 10 июля 2023
- «Ключавто» расширяет ассортимент в Ставрополе
- 13 июня 2023
- АвтоВАЗ откажется от дилеров, завышающих цены
Новости за сегодня:
- 29 ноября 2023
- «БорисХоф» инвестирует в зарядную инфраструктуру
- 29 ноября 2023
- УАЗ получил первую партию комплектующих от КЗПМ
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте