
Минпромторг разрабатывает альтернативный СПИК
Минпромторг разрабатывает альтернативный вариант специального инвестконтракта (СПИКа) – типовой автомобильный СПИК, сообщили RNS в пресс-службе ведомства. Он предполагает создание единых требований к производителям автокомпонентов и автомобилей, взявших на себя обязательства по использованию российской продукции «с критическими технологиями».
В рамках такого СПИКа для предприятий автопрома увеличат минимально необходимый порог инвестиций (в настоящее время – 750 миллионов рублей). Также будет установлен минимальный объем экспорта продукции и определена доля выручки, которую необходимо вкладывать в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).
«Планируется направить господдержку не на производителей, а на номенклатуру продукции, произведенную на территории РФ, с выполнением технологических операций, таких как штамповка деталей кузова, сварка и окраска кузова, производство коробок передач и редукторов мостов, включая производство валов, шестерен и картеров, производство двигателей, в том числе производство блоков цилиндров, головок блоков, поршневой группы, коленчатых валов, производство систем управления и диагностики двигателя, трансмиссии, кузовной электроники, систем безопасности и помощи водителю, телематических систем, производство электромоторов и накопителей электроэнергии», – перечисляют в Минпромторге.
Действующий механизм СПИКа предполагает вложение инвестором не менее 750 миллионов рублей в создание или модернизацию промышленного производства, контракт заключается на срок не более 10 лет. Государство обязуется предоставить стабильные налоговые и регуляторные условия для бизнеса и специальные федеральные и региональные меры стимулирования. В частности, инвестору предоставляется возможность снижения до 0% ставки налога на прибыль.
Из автопроизводителей СПИК уже заключили «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» на производство двигателей во Владивостоке и «Мерседес-Бенц Рус» на выпуск легковых машин в Подмосковье. Возможность заключения СПИКа рассматривают BMW (производство автомобилей в Калининграде), Volvo (производство коробок передач в Калуге), Hyundai (производство двигателей). Также подал заявку под строящийся завод каркасов кабин «Даймлер КамАЗ Рус».

0
5154
Новости по теме:
- 26 сентября 2023
- НАМИ начнет выпуск ESP в середине 2024 года
- 21 сентября 2023
- «АсАвто» рассчитывает на трехзначный рост
- 8 сентября 2023
- Активы Volvo переданы российскому инвестору
- 7 сентября 2023
- На льготный лизинг выделят почти 8 млрд рублей
- 29 августа 2023
- В ОЭЗ «Алабуга» наладили выпуск деталей шасси
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте