Минфин требует доплатить налог с «роскошных» машин
Министерство финансов РФ подготовило письмо «О применении повышающих коэффициентов в целях уплаты транспортного налога». По мнению ведомства, при расчете налога за 2014 год необходимо использовать расширенный перечень «роскошных» легковых автомобилей.
«Легковые автомобили средней стоимостью от 3 миллионов рублей подлежат налогообложению транспортным налогом за 2014 год с учетом повышающих коэффициентов на основании перечня от 27 февраля 2015 года, – говорится в письме Минфина, с которым ознакомились «Известия». – Следовательно, в отношении указанных легковых автомобилей необходимо представить уточненную налоговую декларацию за 2014 год с учетом исчисления транспортного налога с применением повышающих коэффициентов».
В пресс-службе Минфина отметили, что повышенные коэффициенты будут относиться только к новым автомобилям 2014 года выпуска. «Полагаем, что появление на рынке новых моделей легковых автомобилей стоимостью от 3 миллионов рублей минимально в календарном году», – считают в ведомстве.
Напомним, Минпромторг расширил список «роскошных» автомобилей на треть. В обновленном перечне – 280 моделей против 187-и годом ранее. Количество марок не изменилось: их по-прежнему насчитывается 21.

0
3375
Новости по теме:
- 22 апреля 2025
- По госпрограммам продано свыше 36 тысяч машин
- 4 апреля 2025
- Продажи электромобилей упали на 67%
- 31 марта 2025
- Список «роскошных» машин достиг 555 позиций
- 12 марта 2025
- В России могут ввести техосмотр подержанных машин
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте