
«Лада Санкт-Петербург» начнет выпуск в июне
Завод «Лада Санкт-Петербург» (прежде – «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус») приступит к производству автомобилей в июне. Первой моделью станет кроссовер «Лада Икс-Кросс 5», пишет «РИА Новости» со ссылкой на материалы Минпромторга к итоговой коллегии министерства.
«В рамках ПМЭФ АвтоВАЗ совместно с крупным китайским индустриальным партнером запустит производство на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербyрrе. Первая модель, которая сойдет с конвейера в июне 2023 года, – “Лада Икс-Кросс 5”. В течение двух лет планируется запуск в производство еще двух моделей», – отмечается в документе.
Отметим, что основой для кроссовера «Лада Икс-Кросс 5» послужил FAW Bestune T77. Как сообщалось ранее, помимо бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге, выпуском китайских автомобилей под брендом «Лада» займутся еще две площадки – «Лада Ижевск» и «Лада Запад Тольятти».
Напомним, АвтоВАЗ объявил о закрытии сделки по приобретению у НАМИ завода «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» в феврале. На предприятии планируется выпускать как кроссоверы, так и седаны сегментов C и D. Объем производства в 2023 году составит до 10 тысяч машин, а в 2025-2027 годах достигнет 50-70 тысяч.

0
2483
Новости по теме:
- 26 сентября 2023
- НАМИ начнет выпуск ESP в середине 2024 года
- 26 сентября 2023
- «Петровский» присоединился к сети Jaecoo
- 13 сентября 2023
- Выпуск легковых машин: 236 тысяч за семь месяцев
- 11 сентября 2023
- «Соллерс» приступил к производству пикапов
- 8 сентября 2023
- «Автотор» начал выпуск электрогрузовиков
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте