
Китайские марки зайдут с юга
Ставропольский край в ближайшие два года намерен сформировать свою часть автомобильного кластера, который будет сформирован на территории трех субъектов СКФО – Ставрополья, Карачаево-Черкесии и Чеченской республики. Об этом со ссылкой на губернатора края Владимира Владимирова сообщает пресс-служба региона.
«Соглашение о создании особой экономической зоны “Черкесск-Аргун-Ставрополь” всеми тремя главами ратифицировано. Наша заявка уже передана в Министерство экономического развития РФ. Если мы все вместе упорно поработаем, то в течение полугода особая экономическая зона будет создана», – подчеркнул глава Ставрополья.
Речь идет о создании производства легковых автомобилей китайских марок мощностью 200 тысяч единиц в год. Первая очередь производства на 100 тысяч машин в год образует около 2 тысяч новых рабочих мест. Параллельно будет обеспечено развитие производства комплектующих и узлов для выпуска автомобилей. К 2022 году уровень локализации предполагается довести до 50%.
Напомним, министр промышленности, энергетики и связи Ставропольского края Виктор Хоценко год назад заявлял о том, что предприятие по выпуску автомобилей в рамках ОЭЗ будет построено до конца 2015 года. Тогда инвестиции в проект оценивались более чем в 6 миллиардов рублей.
0
3766
Новости по теме:
- 8 июня 2026
- «Соллерс» начал выпуск подушек безопасности
- 5 июня 2026
- В I квартале выпуск легковых машин вырос на 11%
- 4 июня 2026
- MGC Group создаст производство пиропатронов
- 29 мая 2026
- «Соллерс» продал часть кузовного производства
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте