
Индекс РОАД перешел в отрицательную зону
В ноябре показатель контрактования авторитейлеров сократился на 13% к уровню предыдущего месяца, свидетельствуют данные ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).
«В ноябре индекс контрактования, находившийся в положительной зоне пять месяцев с июня 2025 года, перешел в отрицательную зону и составил -13%, – отметил вице-президент РОАД Андрей Петренко. – На сокращение контрактования в ноябре повлияла высокая покупательская активность в октябре, вызванная повышением утилизационного сбора. Также сказался дефицит автомобилей по многим маркам. Результаты ноября могут быть началом отрицательного тренда индекса РОАД. Можно прогнозировать некоторую активность в контрактовании в декабре из-за традиционного всплеска корпоративных продаж, однако 2026 год вызывает опасения».
Индекс РОАД отражает уровень потребительской активности. По данным ассоциации, количество заключенных контрактов за ноябрь сократилось на 16,2%, а расторгнутых – на 19,6%.
0
896
Новости по теме:
- 11 марта 2026
- Индекс РОАД возрос на 44%
- 25 февраля 2026
- Авторынку приказано прирасти двукратно
- 9 февраля 2026
- Индекс РОАД просел на 41%
- 19 января 2026
- Индекс РОАД в декабре остается отрицательным
- 13 января 2026
- Hongqi в России: рост продаж и покрытия сети
Новости за сегодня:
- 11 марта 2026
- Индекс РОАД возрос на 44%
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте