
Губернатор: «“Автотор” пытается уйти от налогов»
В целях ухода от налогов холдинг «Автотор» предпринял попытку зарегистрировать нового резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области, показав прежние инвестиции, пишет «Регнум» со ссылкой на губернатора региона Николая Цуканова.
«Недопустимо, когда инвесторы показывают свое имущество как взнос резидента ОЭЗ и затем повторно открывают предприятия», – сказал чиновник, уточнив, что «такая попытка была у "Автотора"». «Я буду называть вещи своими именами. Мы все-таки ждали отдачи от преференций. Они обещали 700 миллионов рублей налогов в год, а сейчас пытаются уйти. Речь идет о недополученных доходах», – добавил губернатор.
Согласно реестру калининградской ОЭЗ, дочка «Автотора» – «Балтийские автомобильные заводы» (БАЗ) – стала резидентом в 2006 году, в результате чего была освобождена от уплаты налога на прибыль и налога на имущество сроком на шесть лет. В 2013 году БАЗ должен был начать платить налоги в региональный бюджет. Однако компания предприняла попытку зарегистрировать нового резидента. При этом дочка «Автотора» показала инвестиции в 150 миллионов рублей в виде имущества первого резидента.
Губернатор также отметил, что налоговая служба уже инициировала проверку «Автотора». Кроме того, региональное правительство отправило запрос в Минэкономразвития, чтобы оно дало правовую оценку действиям холдингу.
0
5138
Новости по теме:
- 31 июля 2026
- Rox дал старт локальному производству
- 27 июля 2026
- Changan локализует выпуск кроссовера CS75 Plus
- 10 июля 2026
- «АвтоБизнесРевю» актуализировал базу дилеров
- 3 июля 2026
- «Автотор» запустил сварочную линию для SWM
- 19 июня 2026
- «Автотор» откроет три салона «Амберавто»
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте