ФНС разъяснила порядок уплаты налога на роскошь

Федеральная налоговая служба (ФНС) опубликовала на разъяснения о том, как будет исчисляться размер сбора на роскошь. Первые уведомления об уплате повышенного налога на дорогие автомобили их владельцы начнут получать не раньше 2015 года, говорится на сайте ведомства.

Для новых машин стоимостью 3-5 миллионов рублей, чей возраст не превышает одного года, закреплен повышающий коэффициент в размере 1,5. Для автомобилей от года до двух лет (той же ценовой категории) этот показатель будет равняться 1,3, а от двух до трех лет – 1,1. Более дорогие машины (от 5 до 10 миллионов рублей) в возрасте до пяти лет получат повышающий коэффициент 2, а коэффициент 3 будет учитываться для транспортных средств до 10 (от 10 до 15 миллионов рублей) и 20 лет (от 15 миллионов рублей) соответственно.

Порядок расчета средней стоимости машины будет определять Минпромторг. Кроме того, на сайте этого ведомства ежегодно, не позднее 1 марта, будет размещаться перечень машин, которые по закону облагаются увеличенными сборами.

Напомним, транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов должны будут платить владельцы автомобилей стоимостью больше 3 миллионов рублей. Поправки в Налоговый кодекс вступают в силу с 1 января 2014 года.

7 августа 2013 | 13:24
  • Комментарии 0
  • Посещений 5739

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте