Электромобили с пробегом: рост в полтора раза

По итогам III квартала 2022 года электромобили с пробегом в России покупали на 51% чаще, чем в аналогичный период прошлого года, а по сравнению с предыдущим кварталом рост составил 61%. По данным «Авито Авто», средняя цена электромобиля с пробегом достигла 2,35 миллиона рублей, а самой популярной моделью остается Nissan Leaf.

Как отмечают эксперты «Авито Авто», интерес к автомобилям с электрическим двигателем в России в последние годы растет. В 2021 году на вторичном рынке продажи электромобилей выросли в три раза по сравнению с 2020 годом. При этом в 2020 году наблюдался двукратный рост по сравнению с 2019 годом. Несмотря на это, доля электромобилей в структуре рынка автомобилей с пробегом остается небольшой: в III квартале 2022 года показатель составил 0,24%.

«Хотя электромобили по-прежнему занимают лишь небольшую нишу в структуре рынка автомобилей с пробегом в России, невозможно отрицать рост покупательского интереса к таким машинам. Их доля на рынке постепенно растет. В III квартале 2021 года на долю электрокаров приходилось 0,16% продаж на рынке авто с пробегом, а в III квартале этого года показатель составил уже 0,24%. На “Авито Авто” представлен широкий выбор электромобилей: сейчас на платформе размещено более 3 тысяч объявлений о продаже автомобилей с электродвигателем. Это также говорит о развитии рынка электрокаров в России», – подчеркнули в «Авито Авто».

По итогам III квартала первую строчку в рейтинге самых востребованных электромобилей на вторичном рынке занимает Nissan Leaf. На долю модели пришлось 39,3% от общего объема продаж таких машин. На втором месте расположилась Tesla Model 3, на третьем – Volkswagen ID.4. Замыкают топ-5 еще два электромобиля Tesla Model S и Model X.


На правах информационного партнерства

15 ноября 2022 | 16:00
  • Комментарии 0
  • Посещений 1678

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте