
Электромобиль «Е-Нева» пойдет в серию в 2026 году
Серийное производство российского электромобиля «Е-Нева» начнется в конце 2026 года. Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора концерна «Алмаз-Антей» и директор Северо-Западного регионального центра компании Михаил Подвязников.
«Если все получится, как договаривались, то в начале 2026 года уже будут первые небольшие серии, а в конце 2026 года, если все подтвердится, мы надеемся выйти на полное серийное изготовление. Приблизительно будет порядка 55-65 тысяч автомобилей в год», – сказал он.
По его словам, сейчас предприятие и Минпромторг прорабатывают вопрос о потенциальной площадке, наvкоторой планируется выпускать электромобиль. «Предложений от АвтоВАЗа не поступало, – отметил Михаил Подвязников. – Мы будем сотрудничать и кооперироваться в рамках Минпромторга по тем деталям, которые являются общими для всего автомобилестроения. Здесь у нас будет кооперация».
Напомним, модульная электрическая платформа была представлена концерном «Алмаз-Антей» в августе 2021 года. В декабре компания объявила о планах по созданию на этой базе электрического кроссовера «Е-Нева». Модель также будет представлена в гибридной версии.

0
3294
Новости по теме:
- 30 июня 2025
- Выпуск легковых машин растет за счет иномарок
- 26 июня 2025
- Первый кузов Haval M6 прошел окраску
- 20 июня 2025
- ВЭБ.РФ и ПСБ профинансируют «Атом»
- 19 июня 2025
- ФРП выдаст заем НПК «Автоприбор»
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте