
Доля кредитных машин опустилась ниже 40%
По итогам III квартала 2015 года в России выдано 135,5 тысячи новых автокредитов – на 2% больше, чем в предыдущие три месяца. Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), на которые ссылается «Автостат», в сравнении с прошлым годом результат оказался на 34% ниже.
Вместе с тем в III квартале доля автомобилей, купленных с использованием заемных средств, снизилась и составила 37%, тогда как апреле-июне этот показатель достигал 41%. Кроме того, продолжило ухудшаться качество обслуживания заемщиками автокредитов, однако темпы роста просроченной задолженности существенно замедлились. Так, коэффициент просрочки за отчетный период увеличился всего на 0,1 п.п., достигнув 8,4%.
«Ситуация на рынке автокредитования постепенно стабилизируется, количество выдач за квартал осталось практически неизменным по сравнению с предыдущим периодом, – говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Однако доля кредитных автомобилей в структуре продаж постепенно снижается, что свидетельствует не только об ухудшении покупательной способности населения, но и о более внимательном “отборе” заемщиков со стороны банков».
0
3221
Новости по теме:
- 5 марта 2026
- Почти 20 банков присоединились к меморандуму
- 3 марта 2026
- В феврале продано меньше машин, чем в январе
- 24 февраля 2026
- Выдачи автокредитов рекордно снизились
- 20 февраля 2026
- Индекс ДА: автомобили-маркеры стали доступнее
- 4 февраля 2026
- Выпуск легковых машин превысил 600 тысяч
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте