
Дилерский бизнес ждут поглощения и банкротства
Председатель правления ГК «АвтоСпецЦентр» Александр Спарре оценивает сложившуюся ситуацию на автомобильном рынке как «крайне непростую». В статистике 2012 года много фиктивных данных: «Дилеры до сих избавляются от автомобилей, которые были отмечены как проданные еще в прошлом году».
Александр Спарре отмечает, что доходность дилерского бизнеса серьезно пострадала из-за переизбытка автомобилей и ценовых войн. Некоторые компании уже оказались в тяжелом положении. «Далеко не все дилеры контролируют такой показатель, как соотношение долга и EBITDA. Если он достигает 9, то с собственником бизнеса уже не имеет смысла вести переговоры. Можно идти напрямую в банк и спрашивать: "С каким дисконтом я могу приобрести у вас этот проблемный актив?"», – констатирует Александр Спарре.
По его мнению, в 2013 году и в последующий период на авторынке России могут произойти кардинальные перемены. В частности, вероятны полгощения и банкротства, «которые будут исчисляться десятками». Это приведет к консолидации рынка и укрупнению сильных холдингов, что положительно скажется на развитии автобизнеса, так как дилерская отрасль пока сильно фрагментирована.
0
7951
Новости по теме:
- 3 марта 2026
- АЕБ: продажи в феврале сократились на 6%
- 25 февраля 2026
- Авторынку приказано прирасти двукратно
- 4 февраля 2026
- АЕБ: негативная тенденция сохранится
- 2 февраля 2026
- Минпромторг: в январе продажи машин снизились
- 28 января 2026
- Авторынок ЕС в 2025 году превысил 10 млн
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте