Дилерский бизнес ждут поглощения и банкротства

Председатель правления ГК «АвтоСпецЦентр» Александр Спарре оценивает сложившуюся ситуацию на автомобильном рынке как «крайне непростую». В статистике 2012 года много фиктивных данных: «Дилеры до сих избавляются от автомобилей, которые были отмечены как проданные еще в прошлом году».

Александр Спарре отмечает, что доходность дилерского бизнеса серьезно пострадала из-за переизбытка автомобилей и ценовых войн. Некоторые компании уже оказались в тяжелом положении. «Далеко не все дилеры контролируют такой показатель, как соотношение долга и EBITDA. Если он достигает 9, то с собственником бизнеса уже не имеет смысла вести переговоры. Можно идти напрямую в банк и спрашивать: "С каким дисконтом я могу приобрести у вас этот проблемный актив?"», – констатирует Александр Спарре.

По его мнению, в 2013 году и в последующий период на авторынке России могут произойти кардинальные перемены. В частности, вероятны полгощения и банкротства, «которые будут исчисляться десятками». Это приведет к консолидации рынка и укрупнению сильных холдингов, что положительно скажется на развитии автобизнеса, так как дилерская отрасль пока сильно фрагментирована.

22 марта 2013 | 17:49
  • Комментарии 0
  • Посещений 6821

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте