
BMW обжалует решение по делу о товарном знаке
Арбитражный суд Москвы назначил на 11 октября основные слушания по заявлению концерна BMW AG, который обжаловал решение Роспатента, признавшего законность предоставления правовой охраны товарному знаку «Газпром нефти» G-Drive, передает oilcapital.ru со ссылкой на РАПСИ.
Роспатент в марте отказал BMW, владеющей брендом xDrive, в претензиях к брендам «Газпром нефти», сходными, по мнению заявителя, до степени смешения с товарными знаками немецкой компании. Концерн аргументировал свою жалобу тем, что баварские машины во всем мире маркируются серией товарных знаков с использованием обозначения Drive – iDrive, MyDrive, mDrive и sDrive. В свою очередь, «Газпром нефть» заявила, что словесный элемент Drive обладает слабой различительной способностью применительно к управлению автомобилем. Нефтяная компания привела результаты социологического исследования ВЦИОМ, согласно которым потребитель не смешивает эти товарные знаки.
По итогам рассмотрения материалов обеих сторон палата по патентным спорам Роспатента пришла к выводу об отсутствии сходства сравниваемых знаков, что «исключает возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности товаров, маркированных сопоставляемыми обозначениями, одному производителю». Палата приняла решение отказать в удовлетворении возражений BMW, поданных в сентябре 2012 года, и оставить в силе правовую охрану товарных знаков «Газпром нефти».
В ходе предварительного судебного заседания суд объединил в одно производство четыре иска BMW, в которых оспаривалось предоставление охраны брендам с элементами G-Drive.

0
2972
Новости по теме:
- 22 марта 2023
- «Оками» разместила Geely в салоне BMW
- 9 января 2023
- BMW продолжает поставки запчастей в Россию
- 19 декабря 2022
- «Автодом» примерил концепцию BMW Retail Next
- 15 ноября 2022
- В лизинге больше 30% автомобилей – с пробегом
- 2 ноября 2022
- Лизинг легковых машин подорожал на треть
Новости за сегодня:
- 31 марта 2023
- Отпуск не помеха: АвтоВАЗ выпустит 400 тысяч машин
- 31 марта 2023
- Продажи автомобилей с пробегом выросли на 19%
- 31 марта 2023
- В банке «Открытие» теперь можно записаться на ТО
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте