
BCG прогнозирует продажи на уровне 1,7 млн машин
При сохранении текущей экономической и политической ситуации в 2015 году в России будет продано 1,7 миллиона автомобилей – на 26% меньше, чем годом ранее. Об этом пишет РБК со ссылкой на прогноз The Boston Consulting Group (BCG).
На такой уровень рынок выйдет при условии, если нефть будет торговаться по 60-75 долларов за баррель, а курс доллара останется в диапазоне 48-60 рублей. Сценарий не учитывает введение новых экономических санкций, но и улучшения политической ситуации в нем также не предусмотрено. Кроме того, прогноз BCG не включает продажи легкого коммерческого транспорта.
Для того чтобы вписаться в базовый сценарий, во II полугодии динамика продаж должна быть как минимум на 30% выше текущих уровней. «Первая половина года для автомобильного рынка традиционно хуже второй, в том числе из-за длинных новогодних и майских праздников, – пояснил изданию старший партнер и управляющий директор BCG Николаус Ланг. – При планировании базового сценария мы ожидали, что в I полугодии будет продано порядка 750 тысяч машин».
По базовому прогнозу BCG, к 2020 году объем российского авторынка вырастет до 2,8 миллиона машин (+22% к 2014 году), а на уровень прошлого года продажи вернутся в 2018 году. Но это при условии, если цена на нефть постепенно вырастет до 69-75 долларов за баррель, а Европа к началу следующего года снимет с России санкции.
Прогноз BCG также включает оптимистичный, пессимистичный и наихудший сценарии развития авторынка. Согласно последнему варианту, объем продаж в 2015 году едва превысит отметку в 1 миллион автомобилей (-56% к 2014 году), а в 2020 году составит 1,7 миллиона машин. На такой уровень рынок выйдет, если Россия в силу дальнейшего ухудшения внешнеполитической ситуации будет отключена от международной межбанковской системы (SWIFT) и лишится возможности экспорта нефти в Европу и США. При этом в BCG отметили, что придерживаются базового сценария.
По мнению аналитиков, в условиях резкой девальвации рубля главным конкурентным преимуществом автопроизводителей становится локализация выпуска машин. Так, за последние шесть лет число локализированных брендов выросло более чем вдвое – с 25% до 53%, говорится в отчете BCG. При этом доля импорта снизилась на 19 п.п. и составила 29%.

0
5111
Новости по теме:
- 3 июля 2025
- За полгода продано 526,7 тысячи легковых машин
- 3 июля 2025
- Авторынок в I полугодии просел на 27%
- 4 июня 2025
- Авторынок в мае: спад усиливается
- 3 июня 2025
- В мае продано 90 тысяч легковых машин
- 14 мая 2025
- Индекс РОАД в апреле увеличился на 2%
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте