
«БалтАвтоТрейд» нашел двух инвесторов
Владельцы петербургской «БалтАвтоТрейд» (входит в ГК «МультиМастер»), чья деятельность оказалась на грани банкротства, нашли компаньонов среди московских инвесторов, не связанных с автобизнесом. Как пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на гендиректора компании Петра Тиньгаева, новыми партнерами дилера станут «УниФиКо» и «КДВ Групп».
Обе организации намерены инвестировать в автобизнес собственника «БалтАвтоТрейд» 2,1 миллиарда рублей, а вернуть вложения они рассчитывают в течение семи лет. По словам Петра Тиньгаева, средств инвесторов должно хватить на погашение кредитов Сбербанка и Пробизнесбанка, которым группа задолжала 1,9 миллиарда рублей. В обмен на инвестиции партнеры получат на двоих 46% долей во всех структурах, входящих в ГК «МультиМастер».
Аудит активов Петра Тиньгаева «УниФиКо» планирует провести в августе. По его результатам будет определен необходимый объем инвестиций, который, возможно, будет отличаться от заявленного. Свой бизнес, включая имущественный комплекс, сам Тиньгаев оценивает в 4 миллиарда рублей.
ГК «МультиМастер» объединяет два дилерских центра «БалтАвтоТрейд», реализующих BMW и Volkswagen, а также салон по продаже подержанных машин. По данным «Auto-Dealer-СПб», в 2014 году компания реализовала 513 автомобилей BMW и 758 – Volkswagen. Оборот ГК «МультиМастер», по словам Тиньгаева, составил около 4,5 миллиарда рублей.
Стоит отметить, что многие покупатели «БалтАвтоТрейд» с декабря не могут получить оплаченных машин. К началу апреля в суды поступило уже более 40 исков на сумму свыше 140 миллионов рублей. В суд обратился и «БМВ Русланд Трейдинг», требуя 420 миллионов рублей за автомобили, которые дилер взял на реализацию, но не вернул. Однако, по словам Тиньгаева, сумма задолженности перед импортером составляет 173 миллиона рублей, а в процессе мирового соглашения «она будет еще меньше».

0
11227
Новости по теме:
- 5 мая 2025
- «Башавтоком» приобрел три франшизы в Уфе
- 17 апреля 2025
- Hongqi увеличивает присутствие в Санкт-Петербурге
- 4 апреля 2025
- «Автопрестиж» приобрел салон в Волгограде
- 1 апреля 2025
- Автоцентры Mitsui отошли структуре Экспобанка
- 6 марта 2025
- «Экспо Кар» открыл Geely по новым стандартам
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте