
АвтоВАЗ станет акционером «Азия Авто Казахстан»
АвтоВАЗ и «Азия Авто Казахстан» подписали соглашение, согласно которому российская компания, как технологический партнер проекта, станет владельцем пакета акций казахстанского предприятия – 25% плюс одна акция за счет предоставления нематериальных активов.
Держателем 50% плюс одной акции является «Бипэк Авто Казахстан». Соглашение также предусматривает вхождение в капитал акционерного общества государственных институтов развития республики Казахстан.
Соглашение о сотрудничестве по созданию совместного предприятия «Азия Авто Казахстан» было заключено в октябре 2012 года. Документ предусматривает создание в республике производства полного цикла по выпуску до 120 тысяч автомобилей в год. Общий объем инвестиций в строительство мощностей по сварке, окраске и сборке составит порядка 400 миллионов долларов. Инвестиции в создание первой очереди (60 тысяч машин в год) оцениваются в 233 миллиона долларов.
В настоящее время казахстанский участник «Азия Авто Казахстан» уже направил на реализацию проекта более 21 миллиона долларов. На площадке будущего предприятия в Усть-Каменогорске ведутся строительные работы.
Рыночная доля «Лада» на рынке Казахстана по итогам семи месяцев 2013 года достигла 38%. Жители республики с начала года купили 29,6 тысячи автомобилей (+79% к уровню января-июля 2012 года).
0
6888
Новости по теме:
- 18 февраля 2026
- АвтоВАЗ запускает лазерную сварку для кроссовера
- 11 февраля 2026
- Кросовер «Лада Азимут» готовят к производству
- 9 февраля 2026
- АвтоВАЗ реорганизует работу в Белоруссии
- 22 января 2026
- «Сатурн-Р» выкупил «Русальянс»
- 14 января 2026
- АвтоВАЗ подвел итоги 2025 года
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте