АвтоВАЗ повышает уровень роботизации

АвтоВАЗ установил новые роботизированные сварочные комплексы в цехе сварки автомобиля «Лада Искра», который на сегодняшний день готов к старту промышленного производства. Основные пусконаладочные работы завершены.

Цех сварки «Искры» – новое производство, созданное в рамках проекта. Его площадь превышает 40 тысяч кв.м. Производительность достигает 30 кузовов в час. В цехе установлены 17 автоматических линий и 112 роботов. Суммарно здесь наносится более 4 800 точек сварки. Всего в цехе трудится свыше 700 рабочих и инженеров.

Новое оборудование применяется как при сварке, так и при зафланцовке и перекладке деталей – для этого конструкция примененных роботов предусматривает различный потенциал по грузоподъемности: от 125 до 350 кг.

«Всего на АвтоВАЗе задействовано более 1 300 роботов – это наибольшее количество среди всех российских автозаводов. Роботы обеспечивают неизменно высокий уровень качества и производительности в цехах сварки и окраски кузовов, в прессовом производстве, на линиях сборки двигателей и на главном конвейере. К примеру, уровень роботизации на линии сварки кузовов “Лада Гранта” превышает 85%», – говорится в сообщении АвтоВАЗа.

14 апреля 2025 | 14:41
  • Комментарии 0
  • Посещений 743

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте