
АвтоВАЗ передумал выкупать доли в «Лада-Сервисе»
АвтоВАЗ отказался от планов доведения собственной доли в предприятиях дочернего сервисно-сбытового холдинга «Лада-Сервис» до 75% и выше, сообщает «Самарское обозрение». Информацию изданию подтвердил президент компании Игорь Комаров, отметив, что теперь предприятие намерено развивать сеть совместно с партнерами.
В 2011 году АвтоВАЗ приступил к реформе холдинга, призванную кардинально поменять структуру собственности дилеров. В качестве одной из мер для решения этого вопроса авторы проекта предлагали доведение доли владения «Лада-Сервиса» в своих «дочках» до 75% плюс одна акция. На тот момент средняя доля владения дочерними фирмами в холдинге составляла 60%, и лишь в 43 предприятиях из 137 доля собственности материнской компании колебалась от 75% до 100%.
Однако за истекший период официально было зарегистрировано лишь четыре сделки, а в большинстве же дочерних компаний соотношение долей холдинга и миноритариев в уставном капитале осталось прежним.
«Лада-Сервис» была создана в 2007 году. Объединяет более 140 дилерских центров в России. В 2012 году через предприятия холдинга было реализовано 15,5% автомобилей от общего числа продаж АвтоВАЗа. Совокупная выручка предприятий, входящих в группу, по итогам прошлого года составила около 27 миллиардов рублей.

0
4367
Новости по теме:
- 21 октября 2025
- Завод «Лада Ижевск» отмечает 60-летие
- 8 октября 2025
- Авто Финанс Банк подтвердил рейтинг
- 29 сентября 2025
- Росстандарт отзывает 22 тысячи «Вест»
- 8 сентября 2025
- АвтоВАЗ отзывает обе «Нивы»
- 26 августа 2025
- «Искра» из Петербурга: 4 тысячи машин до конца года
Новости за сегодня:
- 21 октября 2025
- Завод «Лада Ижевск» отмечает 60-летие
- 21 октября 2025
- «Мэйджор» получил дилерство Li Auto
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте