
«Автотор» и BMW построят новый завод
Калининградский завод «Автотор» и концерн BMW подписали договор о сотрудничестве и строительстве завода в Калининграде. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на президента «Автотор Холдинга» Валерия Драганова.
По его словам, в рамках данного документа в настоящее время идет проектирование завода по производству автомобилей и ведутся работы по подготовке площадей для его строительства. Партнеры планируют, что уже в середине лета текущего года строители приступят к подготовке свайного поля, а первые мощности будут запущены в 2016 году. Президент компании не назвал инвестиции в проект, отметив, что «в настоящее время аналогичные соглашения подписаны с четырьмя компаниями, объем инвестиций которых в автомобильный кластер, создаваемый в Калининграде, составит более 1,5 миллиарда евро».
Как сообщалось ранее, «Автотор» еще в 2012 году заявлял о готовности подписать договор с BMW. На тот момент речь шла о проекте строительства завода по производству с циклами сварки, сборки и окраски. Мощность производства должна была составить 55 тысяч автомобилей BMW к 2014 году с выходом на 80 тысяч к 2016 году. Инвестиции в проект предполагались в размере 200 миллионов евро, из которых на обе стороны приходилось по 50 миллионов. Еще порядка 100 миллионов евро должно было быть привлечено за счет кредитов.
0
4596
Новости по теме:
- 19 октября 2026
- Tank 500 начали выпускать на «Автоторе»
- 14 октября 2026
- Cеть «Амберавто» расширилась до 29 центров
- 8 сентября 2026
- «Автотор» начал выпуск Haval H9
- 3 сентября 2026
- «Медведь Холдинг» закрыл салон в Новосибирске
- 20 августа 2026
- ФТИ инвестировал в «Автоприбор»
Новости за сегодня:
- 23 октября 2026
- Топ-70 дилеров увеличили продажи на 9%
- 23 октября 2026
- Полноприводный Jeland J6 уже в «Рольф Серпухов»
- 23 октября 2026
- «Моторинвест» преобразуется в индустриальный парк
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте