
АЕБ видит риски банкротств из-за сроков ремонта
Минэкономики в начале сентября направило в Минпромторг и Роспотребнадзор предложение Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) ввести девятимесячный мораторий на применение отдельных положений закона «О защите прав потребителей». Как пишет «Коммерсантъ», АЕБ в своем письме ссылалась на риски потерь и банкротств автоконцернов в России из-за судебных исков, связанных с несоблюдением сроков гарантийного ремонта.
В обращении говорится: если в автомобиле обнаруживается недостаток, который не устранили за 45 дней, потребитель по закону имеет право расторгнуть договор купли-продажи, заменить товар или уменьшить цену. При этом за каждый день просрочки ремонта начисляется пеня в 1% от стоимости товара, или 365% годовых. В АЕБ отмечают, что в случае годовой задержки ремонта автомобиля стоимостью 3,5 миллиона рублей неустойка составит 6,4 миллиона рублей, а с учетом штрафа – 10,5 миллиона.
Аналогичные затраты производители, согласно закону, могут понести в случае, если машина находилась в ремонте более 30 дней в каждом гарантийном году из-за устранения различных недостатков. Ситуация может привести к банкротству производителей и дилеров, и тогда потребители «просто не смогут восстановить свои права», считают в АЕБ.
В Минпромторге подтвердили изданию получение письма, сообщив, что оно на стадии рассмотрения. В свою очередь, в Роспотребнадзоре назвали предложения АЕБ неприемлемыми. В ведомстве полагают, что реализация предложений неминуемо приведет к недобросовестному использованию «моратория на ответственность», массовому отказу от ремонтов транспортных средств, снижению качества клиентского сервиса и непрогнозируемому затягиванию сроков ремонта.
По словам президента РОАД Вячеслава Зубарева, угроза штрафов не решает саму проблему: «Критический рост таких случаев может привести к банкротству дилера или автопроизводителя, что точно не в интересах потребителей». В каких-то случаях доставить запчасти в сроки, предусмотренные законом, просто не представляется возможным, подчеркнул он.

0
2349
Новости по теме:
- 7 мая 2025
- Авторынок в апреле сократился на четверть
- 25 апреля 2025
- Оборот топ-100 дилеров приблизился к 4 трлн ₽
- 23 апреля 2025
- Топ-200 дилеров реализовали 1,27 млн новых машин
- 22 апреля 2025
- По госпрограммам продано свыше 36 тысяч машин
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте