
«Ростех» передаст НАМИ свой пакет в АвтоВАЗе
ГК «Ростех», скорее всего, выйдет из акционеров АвтоВАЗа и передаст свой пакет подведомственному Минпромторгу ФГУП НАМИ. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к компании, и подтвердил человек, знакомый с обстоятельствами готовящейся сделки. Сейчас госкорпорации принадлежит 32,3% Волжского автозавода. «В текущей обстановке это будет единственное верное решение, поскольку сейчас завод испытывает сложности с заказом комплектующих за рубежом. Пакет “Ростеха”, вероятно, будет передан НАМИ», – пояснил собеседник «Ведомостей».
Предприятия «Ростеха» попали под секторальные санкции США из-за присоединения Крыма еще в 2014 г. В конце июня 2022 г. ограничения против российской госкорпорации были расширены: минфин США предписал завершить все сделки с самим «Ростехом», а также принадлежащими ему на 50% и более организациями, до 11 августа.
Представители «Ростеха», Минпромторга и АвтоВАЗа от комментариев отказались. Источник «Ведомостей», близкий к Минпромторгу, лишь отметил, что контрольный пакет предприятия и так уже принадлежит государству и с этой точки зрения концептуально ничего не изменится.
Сейчас автомобильному госинституту принадлежит 67,7% автоконцерна. НАМИ получил эту долю за символический 1 руб. от ушедшей из России весной французской группы Renault. Если НАМИ приобретет долю «Ростеха», он консолидирует 100% акций автомобильного концерна.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на сайте газеты «Ведомости» 24.10.2022
Автор: Денис Ильюшенков
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
3855
Новости по теме:
- 2 июля 2025
- «Иксайт» в июне установил рекорд продаж
- 27 июня 2025
- «Форвард-Авто» переуступил дилерство Changan
- 18 июня 2025
- ЛУВ и АвтоВАЗ усиливают партнерство
- 18 июня 2025
- АвтоВАЗ и «Авито Авто» развивают цифровые сервисы
- 10 июня 2025
- «Аларм-Моторс» приобрел «Автоцентр Интей-Лада»
- 6 июня 2025
- «Ставрополь Авто» выкупает структура «Ростеха»
- 3 июня 2025
- АвтоВАЗ автоматизирует бизнес-процессы
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте