
Подержанные автомобили расходятся лучше новых
Покупатели автомобилей ищут что подешевле. Поэтому рынок подержанных автомобилей растет, в то время как рынок новых падает. Впрочем, так будет недолго.
В январе – августе рынок подержанных автомобилей вырос до 3,97 млн машин – плюс 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил «Автостат». А рынок новых автомобилей за то же время упал на 12,1%, по данным Ассоциации европейского бизнеса.
Спрос на подержанные машины может быть вызван ухудшением общей экономической ситуации в стране. В условиях кризиса потенциальные покупатели новых автомобилей отдают предпочтение более дешевым вариантам. Вторичный рынок более стабильный еще и потому, что больше первичного в два-три раза, говорит замдиректора «Автостата» Сергей Удалов.
Но рост спроса на старые автомобили долгим быть не может. Вторичный рынок напрямую зависит от первичного, только реагирует на изменение покупательской способности с небольшой задержкой, говорит Удалов. И коррекция уже началась. По данным «Автостата», в июле-августе продажи подержанных автомобилей сократились на 2 и 1,4% соответственно. Помимо ухудшения общей экономической ситуации на продажи автомобилей с пробегом оказывает давление ужесточение условий страхования и кредитования, добавляет директор по продажам автомобилей с пробегом «Автоспеццентра» Дмитрий Бабарыкин.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на портале «РБК Daily» 30 сентября 2014 года.
Автор: Роман Асанкин
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2493
Новости по теме:
- 22 декабря 2025
- Спрос на машины с пробегом от дилеров вырос на 20%
- 18 декабря 2025
- Вторичный авторынок может ожидать стагнация
- 10 декабря 2025
- Автомобили с пробегом подешевели на 6%
- 5 декабря 2025
- Выпуск легковых машин: полмиллиона за три квартала
- 4 декабря 2025
- АЕБ: продажи сравнялись с прошлым годом
- 2 декабря 2025
- Сбыт легковых машин вырос к прошлому году
- 25 ноября 2025
- Авторынок ЕС: более 900 тысяч в октябре
- 24 ноября 2025
- «ВТБ Авто» запустил онлайн-продажи Mazda
- 14 ноября 2025
- «Солярис» появился на «ВТБ Авто»
- 10 ноября 2025
- Индекс РОАД приплюсовал 4%
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте