
Ford решил покинуть Австралию
Ford объявил, что к 2016 году прекратит выпуск автомобилей в Австралии. В результате закрытия двух его заводов в штате Виктория работу потеряют 1200 человек. За пять лет убытки компании на Зеленом континенте составили 600 млн австралийских долларов (453,5 млн евро), а только лишь за последний хозяйственный год — 141 млн австралийских долларов. Автопром в стране уже давно существует за счет госдотаций: за последние 12 лет в него было закачано 10 млрд австралийских долларов.
Как заявил в Мельбурне глава Ford Australia Боб Грациано, решение было принято накануне в американской штаб-квартире автомобильного гиганта в Детройте. Главной причиной проблемного развития бизнеса Ford в Австралии топ-менеджер назвал укрепление австралийского доллара в течение последних нескольких лет. Даже недавнее его ослабление примерно до уровня 97 американских центов положение спасти уже не может. Себестоимость автомобиля марки Ford в Европе ниже, чем в Австралии, в два раза, а в Азии — и вовсе в четыре. Кстати, собственное производство автомобилей в Австралии пока кроме Ford имеют General Motors (марка Holden) и Toyota.
Новость о том, что Ford уходит из Австралии, стала для местных политиков и профсоюзов настоящим шоком. Ведь на одном из своих заводов этот американский производитель выпускает автомобили еще с 1926 года. Здесь собирают и настоящую икону австралийского автопрома — Ford Falcon. Премьер-министр страны Джулия Гиллард уже пообещала работникам закрываемых заводов предоставление социальной помощи. Эксперты ожидают в отрасли эффекта домино, который приведет к потере еще сотен, а возможно, и тысяч рабочих мест, разорению многих местных фирм — поставщиков автокомпонентов и закончится коллапсом австралийского автопрома.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на портале «РБК Daily» 23 мая 2013 года.
Автор: Александр Полоцкий (в сотрудничестве с Handelsblatt)
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2603
Новости по теме:
- 26 декабря 2025
- Выпуск Haval M6 в Калуге увеличат в 1,4 раза
- 26 декабря 2025
- «АГР Холдинг» выпустил 50 тысяч «Тенет»
- 23 декабря 2025
- ГАЗ повышает автоматизацию производства
- 16 декабря 2025
- «Москвич» начал выпуск новых кроссоверов
- 10 декабря 2025
- В Татарстане начали выпуск аккумуляторных батарей
- 5 декабря 2025
- Выпуск легковых машин: полмиллиона за три квартала
- 1 декабря 2025
- «Моторинвест» запустил цеха сварки и окраски
- 28 ноября 2025
- АвтоВАЗ восстановит режим
- 26 ноября 2025
- В Тольятти начали выпуск комплектующих для сидений
- 25 ноября 2025
- «АГР Холдинг» выпустил 30 тысяч «Тенет»
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте