
Российский рынок уступит второе место в Европе
Россия по итогам года может опуститься со второго на третье место по продажам легковых автомобилей в Европе. Продажи на российском рынке непрерывно падают с конца прошлого года, тогда как в ЕС в январе–сентябре они выросли на 6,1%.
По итогам сентября лидером продаж в Европе стала Великобритания – 425,7 тыс. машин (+5,7%), на втором месте идет Германия – 260,1 тыс. (+5,2%), на третьем – Франция – 151,1 тыс. (+6,3%), сообщил «Автостат» со ссылкой на отчет Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA). Россию ACEA в своих расчетах не учитывает. Но по результатам сентября она заняла бы в этом списке третье место – 197,2 тыс. автомобилей, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
По итогам прошлого года, Россия заняла второе место в Европе по продажам автомобилей – 2,8 млн штук. Германия стояла на первой строчке рейтинга с результатом почти 3 млн, Великобритания и Франция были на третьем и четвертом местах – 2,3 млн и 1,8 млн соответственно.
В пересчете на год данных за три квартала в 2014 году в России будет реализовано 2,37 млн автомобилей против 2,78 млн штук в 2013 году (-15%). Исходя из текущих прогнозов АЕБ, экспертов и российских автодилеров в этом году объем продаж может составить 2,3–2,5 млн машин. Если эти прогнозы сбудутся, Россия может потерять второе место в рейтинге продаж. На второе место при сохранении текущей динамики продаж поднимется Великобритания (2,6 млн автомобилей). Германия и Франция сохранят свои позиции – первое и четвертое место – 3 млн и 1,8 млн соответственно.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на портале РБК 22 октября 2014 года.
Автор: Роман Асанкин
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
1822
Новости по теме:
- 18 мая 2022
- ACEA: авторынок ЕС сократился на 21%
- 17 мая 2022
- В апреле выдано чуть более 20 тысяч автокредитов
- 13 мая 2022
- «СберАвто»: 75% машин приобретают в кредит
- 12 мая 2022
- Индекс РОАД увеличился на 17%
- 11 мая 2022
- Авторынок в апреле: провал близок к 80%
- 26 апреля 2022
- «Сбер» помог оформить 120 тысяч полисов ОСАГО
- 25 апреля 2022
- Продажи Mercedes-Benz упали на 39%
- 21 апреля 2022
- Европейский авторынок сократился на 20,5%
- 21 апреля 2022
- «Ключавто» подвел итоги I квартала
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте