
Volvo привез реальные сроки
Советский суд Краснодара вынес приговор Роману Пидшморге, владельцу автосалона «Тринити», и бывшему директору компании Василию Шевхужеву — мужчины признаны виновными в мошенничестве со средствами покупателей на 80 млн руб. и получили сроки наказания в виде четырех лет и года колонии соответственно. В конце 2014 года, во время резкого падения курса рубля, подсудимые предлагали покупателям автомобили Volvo с предоплатой. Полученные средства дилер тратил на собственные нужды, из-за чего дистрибьютор шведского концерна расторг соглашение с «Тринити».
В Краснодаре завершился суд над организаторами мошеннической схемы присвоения средств покупателей автомобилей Volvo: Роман Пидшморга, владелец «Премьер Моторс Юг» (торговая марка «Тринити») приговорен к четырем годам колонии общего режима, экс-директор компании Василий Шевхужев пробудет в колонии один год. Оба подсудимых, признанных виновными по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере), помещены под домашний арест до вступления приговора в законную силу. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших (всего от действий злоумышленников пострадали 32 человека) на сумму более 80 млн руб.
Государственное обвинение предлагало назначить Роману Пидшморге наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Василию Шевхужеву — три года колонии с учетом его явки с повинной и признания вины. Потерпевшие (всего их 32 человека) считали необходимым назначить Пидшморге и Шевхужеву 15 и 10 лет лишения свободы. Представитель потерпевших Антон Яновский считает назначенное наказание слишком мягким, при этом он надеется, что после вступления приговора в силу ущерб потерпевшим будет полностью или частично возмещен за счет имущества осужденных.
Автосалон «Тринити» с 2007 года был единственным официальным дилером концерна Volvo в Краснодарском крае и Адыгее, до ноября 2014 года работал по схеме частичной предоплаты, производя окончательный расчет после доставки автомобиля. По словам клиентов салона «Тринити», дилер имел хорошую репутацию и ранее не был замечен в сомнительных схемах. В конце 2014 года на фоне резкого падения курса рубля сотрудники салона начали предлагать автомобили Volvo, в том числе люксовые модели, по прежней цене, но со 100%-ной предоплатой. Представители дилера утверждали, что предоплата необходима для фиксации прежней цены автомобилей и для их резервирования у компании-дистрибьютора Volvo Car Russia. Покупателям была обещана доставка автомобилей в течение двух месяцев, затем сотрудники салона начали под разными предлогами оттягивать исполнение своих обязательств.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ Ростов» №56 от 03.04.2018
Автор: Анна Перова
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
5008
Новости по теме:
- 5 февраля 2025
- «Ключавто» запустил седьмой автоцентр Haval
- 20 декабря 2024
- АГР обжаловал решение по спору с таможней
- 10 декабря 2024
- «Рольф» начал развитие франшизы полного цикла
- 8 ноября 2024
- Автостоянка пошла под снос
- 7 ноября 2024
- «Оптима» расширяет работу с Geely
- 25 октября 2024
- «Ключавто» представил Knewstar в двух городах
- 21 октября 2024
- «Оптима» запустила шоу-рум GAC в Сочи
- 11 октября 2024
- Немецкий концерн потерял права при уходе
- 17 сентября 2024
- Суд занял сторону «Обухова» в споре с «Автотором»
- 27 августа 2024
- Субсидия не поддалась утилизации
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте