
Tesla удвоила убыток
Производитель электромобилей Tesla отчитался за третий квартал. Чистый убыток вырос вдвое в сравнении с прошлым годом, до $74,6 млн. Также компания чуть снизила прогнозы продаж автомобилей в 2014 году, до 33 тыс. штук. Так как результаты оказались лучше прогнозов, акции Tesla выросли на 7%.
Согласно опубликованному в среду отчету за третий квартал, длившийся с июля по сентябрь, чистый убыток производителя электромобилей Tesla в третьем квартале составил $74,6 млн, что почти в два раза больше, чем в прошлом году,— $38,5 млн. При этом выручка компании в третьем квартале выросла вдвое — с $431 млн до $852 млн. Результаты превысили прогнозы аналитиков, так что акции Tesla выросли после публикации отчета на 7%.
Кроме того, компания снизила прогнозы продаж автомобилей в 2014 году на 2 тыс., до 33 тыс. штук, из-за того, что производственные мощности пока не достигли ожидаемых ранее масштабов. В нынешнем году компания собирается продать на 50% больше электромобилей, чем в 2013 году. При этом Tesla не скорректировала свои прогнозы на 2015 год — она собирается производить 2 тыс. автомобилей в неделю, то есть около 100 тыс. за весь год. Продажи электромобиля Model S должны вырасти в следующем году на 50%, до 50 тыс. штук. В третьем квартале компания выпустила 7785 автомобилей, что чуть меньше прогнозируемого — 7800. Изначально прогноз компании на третий квартал составлял 9,5 тыс. электромобилей, но затем она понизила его из-за остановки работы завода в городе Фримонте (штат Калифорния) в июле для установки нового оборудования. Tesla заявила: завод не работал дольше запланированного, что сказалось на количестве произведенных автомобилей. Также компания сообщила, что запуск новой модели — кроссовера Model X — снова откладывается на несколько месяцев, до осени 2015 года. Изначально Tesla собиралась выпустить Model X на рынок еще в 2013 году, но несколько раз переносила этот срок.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на сайте газеты «Коммерсантъ» от 06.11.2014
Автор: Яна Рождественская
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2169
Новости по теме:
- 22 февраля 2023
- «Лада Имидж» с прибылью, «Лада Ижевск» – с убытками
- 2 февраля 2023
- GM оценил расходы после выхода из РФ в $657 млн
- 18 января 2023
- Правительство и автопром разошлись в оценках
- 17 января 2023
- Премии в сегменте ОСАГО превысят 300 млрд рублей
- 16 января 2023
- «Прогноз на целый год – очень большая роскошь»
- 13 января 2023
- Дилеры и аналитики ищут точки роста в 2023 году
- 9 января 2023
- Что будет с ценами на автомобили в 2023 году
- 27 декабря 2022
- КамАЗ рассчитывает на сохранение прибыли
- 23 декабря 2022
- КамАЗ ждет снижения продаж тяжелых грузовиков
- 19 декабря 2022
- Дилеры ожидают роста цен на 10%
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте