
Суды устали от страховщиков
Пленум Верховного суда (ВС) постановил внести в Госдуму поправки в закон об ОСАГО, дающие страховщикам 20 дней на досудебное решение споров между компаниями о выплатах по ОСАГО. Заниматься этим будет специальная комиссия Российского союза автостраховщиков (РСА). Компании завалили суды претензиями друг к другу — только арбитражный суд города Москвы в прошлом году рассмотрел более 50 тыс. таких исков. В страховом сообществе говорят, что инициатива ВС в десять раз снизит количество споров между компаниями, но для создания спецкомиссии РСА потребуется дополнительное финансирование.
По решению пленума ВС депутаты получат на рассмотрение поправку к ст. 14 закона об ОСАГО. По ней при возникновении у страховщиков споров по выплате ОСАГО их претензии в течение 20 дней должна будет рассмотреть специальная комиссия, созданная в рамках профессионального сообщества. В случае несогласия страховщика с решением комиссии он может обратиться за защитой прав в арбитражный суд.
Споры при выплатах ОСАГО у страховщиков могут возникнуть из-за существующего порядка прямого урегулирования, когда пострадавший в ДТП обращается за возмещением в компанию, у которой был куплен полис. После выплаты страховщик стороны, пострадавшей в ДТП, требует у компании виновника аварии возмещенные средства. По статистике арбитражного суда города Москвы только в 2015 году рассмотрено более 52 тыс. таких исков.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на сайте газеты «Коммерсантъ» от 28.06.2016
Авторы: Татьяна Гришина, Иван Буранов
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2437
Новости по теме:
- 27 октября 2025
- «Согласие» усилило руководство департамента продаж
- 27 октября 2025
- Премии по ОСАГО: собрано 240 млрд рублей
- 9 октября 2025
- Е-ОСАГО занимает 72% в продажах полисов
- 9 октября 2025
- Выплаты по ОСАГО превысили 140 млрд рублей
- 19 сентября 2025
- Стоимость запчастей почти не изменилась
- 2 сентября 2025
- За семь месяцев заключено 28 млн договоров ОСАГО
- 28 августа 2025
- Главу «Мотор Ленда» осудили на четыре года
- 18 августа 2025
- Ремонт европейских машин подорожал на 25-35%
- 13 августа 2025
- Суд завершил банкротство дилера «Модус Л»
- 11 августа 2025
- С начала года продано почти 20 млн е-ОСАГО
Вход на сайт
Рассылка








Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте