
Россия продолжает надеяться на автоэкспорт
Вице-премьер Аркадий Дворкович ожидает, что российский авторынок преодолеет спад в 2017 году — во многом за счет роста экспорта машин и компонентов. Подъем поставок за рубеж и господдержка экспорта, видимо, станут одним из основных элементов новой стратегии развития автопрома. Но в отрасли, по данным «Ъ», пока не совсем уверены в успехе такой политики.
Правительство рассчитывает, что «показатели автопрома начнут расти в 2017 году» (цитаты по ТАСС), об этом сегодня рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам совещания у Владимира Путина, на котором обсуждались общественно значимые направления работы Белого дома на следующий год. По словам чиновника, в нынешнем году ситуация в автопроме только стабилизируется, а 2017-й — «первый год подъема, причем прежде всего за счет экспорта как готовых автомобилей, так и компонентов». Также господин Дворкович добавил, что «все компании этим активно занимаются».
На фоне хронического падения автопродаж (в 2015 году — на 36%, до 1,6 млн машин, в 2014 году — на 10%, до 2,5 млн штук) и отсутствия актуальной стратегии развития отрасли государство регулярно заявляет о ставке на рост автоэкспорта. Так, глава Минпромторга Денис Мантуров в мае говорил, что к 2020 году поставки за рубеж должны составить 25% от производства (в начале 2016 года составляли 7,7%). По оценкам ряда участников рынка и экспертов, эти ожидания крайне оптимистичны.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на сайте газеты «Коммерсантъ» от 29.06.2016
Автор: Яна Циноева
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
4001
Новости по теме:
- 17 февраля 2025
- «Автотор» инвестирует в новое производство
- 17 февраля 2025
- Анонс номера «АвтоБизнесРевю» за январь-февраль
- 12 февраля 2025
- Бу Андерссон: «Ожидания россиян непросто оправдать»
- 7 февраля 2025
- Changan договаривается о сборке на «Автоторе»
- 5 февраля 2025
- АЕБ: авторынок в январе вырос на 9%
- 4 февраля 2025
- Минпромторг: авторынок превысил 100 тысяч
- 3 февраля 2025
- Toyota осталась лидером в автопроме
- 31 января 2025
- На складах скопилось рекордное количество машин
- 30 января 2025
- Завод Haval выпустил 130 тысяч машин
- 30 января 2025
- «Соллерс» начал выпуск пикапов по полному циклу
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте