
Полис ОСАГО теперь розовый
Страховщики подготовили несколько важных реформ в области ОСАГО. С 1 июля меняются внешний вид страхового полиса и уровень его защиты: теперь он розового цвета и содержит новые металлизированные нити и QR-код, по которому можно будет узнать данные о водителе. Одновременно с этим Владимир Путин поручил до 1 октября усовершенствовать механизм выплат в рамках ОСАГО таким образом, чтобы водители чаще ремонтировали машины в автосервисах, а не брали возмещение деньгами.
Внешний вид нового полиса утвержден сегодня на президиуме Российского союза автостраховщиков (РСА) и представлен журналистам. «Ъ» ранее сообщал детали внешнего вида бланка, сейчас появились дополнительные подробности. По словам президента РСА Игоря Юргенса, впервые с момента действия ОСАГО изменен цвет бланка полиса: теперь он будет не зеленый, а розовый. Усложнена степень защиты полиса от подделок: теперь на нем изображены «графические фигуры», введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. У двухслойных бланков отрывная часть стала фиолетовой. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков: на просвет по центру теперь виден автомобиль, а вертикально по бокам — логотип РСА. В полис теперь встроена новая металлизированная нить. «Для того чтобы мошенникам изготовить подделку, потребуется не менее двух лет только в части повторения этой нити», — заявил господин Юргенс.
В верхнем правом углу бланка теперь есть место для QR-кода (для специальных считывающих устройств): на начальном этапе через этот код можно будет получить информацию о том, какой компании бланк отгружен. Позже он будет дополняться данными об автовладельце, его автомобиле и остальной информацией из базы данных страховщиков. В теории это упростит работу инспекторам ГИБДД, если их оснастят специальными считывателями. В перспективе, говорят в РСА, бланк дополнят информацией о том, из чего складывается цена ОСАГО конкретного водителя: территориальные, стажевые коэффициенты, размер скидки/надбавки за аварийность и так далее.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на сайте газеты «Коммерсантъ» от 21.04.2016
Автор: Иван Буранов
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
4001
Новости по теме:
- 26 декабря 2025
- РСА прогнозирует рост средней стоимости ОСАГО
- 23 декабря 2025
- Страховщики ожидают роста стоимости ОСАГО
- 19 декабря 2025
- Справочники РСА: стоимость запчастей прибавила 1%
- 11 декабря 2025
- Доля Е-ОСАГО увеличилась до 73%
- 26 ноября 2025
- Средняя выплата по ОСАГО выросла на 16%
- 20 ноября 2025
- Евгений Уфимцев переизбран президентом РСА
- 27 октября 2025
- «Согласие» усилило руководство департамента продаж
- 27 октября 2025
- Премии по ОСАГО: собрано 240 млрд рублей
- 9 октября 2025
- Е-ОСАГО занимает 72% в продажах полисов
- 9 октября 2025
- Выплаты по ОСАГО превысили 140 млрд рублей
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте