
«Полад» повезли к банкротству
В самарский арбитраж поступило заявление о банкротстве «Полада». Предприятие является головной компанией одноименной группы, основной профиль которой — производство автокомпонентов, в том числе для АвтоВАЗа. С иском в суд обратился подконтрольный группе «Мечел» Белорецкий металлургический комбинат. В «Поладе» признают задолженность перед партнером и обещают ее в ближайшее время погасить. В этом случае, по мнению юристов, велика вероятность того, что «Полад» избежит банкротства.
Иск о банкротстве «Полада» зарегистрирован Арбитражным судом Самарской области 19 октября. Пока он не принят к производству. Заявление было подано Белорецким металлургическим комбинатом (Республика Башкортостан, дочернее предприятие «Мечела»).
Как рассказал «Ъ» генеральный директор «Полада» Сергей Госпадарев, компания имеет долг перед Белорецким металлургическим комбинатом, который она погашает по мировому соглашению. «Мы продолжаем осуществлять выплаты в погашение задолженности, но в сентябре выплаты были несколько меньше. Это вызвано объективным уменьшением объема поступивших денежных средств в связи с остановками сборочных заводов в августе на период корпоративных отпусков. Видимо, этот факт и вызвал такую реакцию со стороны Белорецкого металлургического комбината. В настоящее время этот вопрос решается с руководством компании и будет урегулирован, задолженность мы погасим», — пояснил господин Госпадарев. Сумму долга перед «дочкой» «Мечела» в «Поладе» не раскрывают. В Белорецком металлургическом комбинате вчера от комментариев воздержались.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ Самара» №195 от 22.10.2015
Автор: Екатерина Вьюшкова
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2680
Новости по теме:
- 16 декабря 2025
- «Росатом» запустил гигафабрику
- 15 декабря 2025
- АвтоВАЗ отзывает свыше 33 тысяч «Грант»
- 10 декабря 2025
- В Татарстане начали выпуск аккумуляторных батарей
- 4 декабря 2025
- В Сызрани автоматизировали участок кроя обивок
- 28 ноября 2025
- В Мелитополе построят автоцентр «Лада»
- 28 ноября 2025
- АвтоВАЗ восстановит режим
- 26 ноября 2025
- В Тольятти начали выпуск комплектующих для сидений
- 10 ноября 2025
- Продажи «Ларгусов» попали под ограничение
- 22 октября 2025
- АвтоВАЗ доустановит систему ЭРА-ГЛОНАСС
- 21 октября 2025
- Завод «Лада Ижевск» отмечает 60-летие
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте