
Покрышки почувствовали давление
Выпуск легковых шин во II квартале продолжил сокращаться, объемы за июнь оказались на грани исторических минимумов. Снижение производственных планов — следствие падения продаж новых автомобилей и желания граждан сэкономить. Впрочем, в III квартале намечается сезонное оживление спроса, считают в отрасли.
Производство легковых шин в РФ во II квартале сократилось на 18,9% год к году, до 7,39 млн штук, следует из данных ЦРПТ (оператор системы маркировки «Честный знак»). Относительно I квартала также фиксируется негативная динамика — на 10,5%. При этом в июне, согласно обзору ЦРПТ, объемы выпуска шин показали самые низкие результаты минимум с января 2024 года.
О том, что российские компании в условиях низкого спроса и затоваривания на рынке шин вынуждены корректировать свои производственные программы, «Ъ» сообщал еще в мае. Гендиректор «Кордианта» Вадим Володин поясняет, что производители ожидают снижения продаж в предстоящем зимнем сезоне из-за существенного сокращения реализации новых автомобилей. По данным «Автостата», за январь-июль рынок новых легковых машин сократился на 24%, до 651 тыс. штук. «Чем меньше новых автомобилей будет приобретено в течение года, тем меньше будет куплено комплектов зимних шин для этих автомобилей», — говорит топ-менеджер.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №155 от 27.08.2025
Автор: Наталия Мирошниченко
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
1773
Новости по теме:
- 10 марта 2026
- Завод Haval преодолел 450-тысячный рубеж
- 3 марта 2026
- В Курской области начали производство подшипников
- 2 марта 2026
- «Кордиант» ожидает стабилизации шинного рынка
- 26 февраля 2026
- В 2025 году выпущено 700 тысяч легковых машин
- 26 февраля 2026
- Для бренда «Джейлэнд» готовят конвейер
- 24 февраля 2026
- Шинам пришла китайская покрышка
- 23 февраля 2026
- Завод «Москвич» начал выпуск новых электромобилей
- 19 февраля 2026
- Первые «Волги» появятся у дилеров в III квартале
- 19 февраля 2026
- «Соллерс» начал выпуск минивэнов SF1
- 18 февраля 2026
- АвтоВАЗ запускает лазерную сварку для кроссовера
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте