
Минпромторг проводит санкцопрос
Как выяснил «Ъ», Минпромторг накануне введения санкций по делу Скрипалей попросил автопроизводителей оценить потенциальные риски прекращения импорта комплектующих и оборудования в РФ. Запрос направлен не только традиционно российским автоконцернам, но и иностранным компаниям с производством в РФ. Источники «Ъ» в отрасли считают риски реального влияния санкций на российский автопром, за исключением узкого сегмента автомобилей спецназначения, минимальными. Минпромторг же, по их мнению, пытается сформировать список критичных компонентов под программу импортозамещения, на которую просил 150 млрд руб. из бюджета.
По данным «Ъ», для проведения оценки влияния возможного усиления санкций в отношении РФ Минпромторг попросил автоконцерны до 30 августа представить информацию о рисках и возможных последствиях ограничений в области экспортно-импортных отношений с зарубежными партнерами. Адресатами письма стали все крупнейшие концерны, включая иностранные, с производством в РФ.
Речь идет в том числе о возможных ограничениях на автокомпоненты и комплектующие, оборудование, сервисное обслуживание, доступ к кредитным ресурсам и пр. При этом, как рассказывают источники «Ъ» в отрасли, ранее таких писем они не получали, несмотря на то что, например, в отношении группы ГАЗ Олега Дерипаски санкционные ограничения действуют уже более года. В Минпромторге отказались от комментариев.
Большинство источников «Ъ» считают, что Минпромторг таким образом ответил на поручение правительства проанализировать эффект санкций. В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака «Ъ» подтвердили, что поручение было, воздержавшись от деталей. Два источника «Ъ» уточнили, что поручение господина Козака было давно, и этот запрос Минпромторга сделан не в рамках его исполнения.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №152 от 26.08.2019
Авторы: Ольга Никитина, Наталья Скорлыгина
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
4764
Новости по теме:
- 2 апреля 2026
- В марте продажи легковых машин выросли на треть
- 2 апреля 2026
- Госпрограммы в I квартале охватили 46 тысяч машин
- 30 марта 2026
- Список «роскоши» приближается к 600 позициям
- 13 марта 2026
- Перечень машин такси пополнится китайскими моделями
- 5 марта 2026
- Минпромторг расширил список автомобилей такси
- 3 марта 2026
- В феврале продано меньше машин, чем в январе
- 3 марта 2026
- Крупнейшие автопроизводители 2025 года
- 16 февраля 2026
- Минпромторг ужесточит утильсбор на машины из ЕАЭС
- 12 февраля 2026
- Создание платформы перенесли из-за нехватки средств
- 2 февраля 2026
- Минпромторг: в январе продажи машин снизились
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте