
Машины пробежались до утильсбора
Продажи легковых автомобилей с пробегом в августе обновили рекорд почти трехлетней давности. В последний месяц лета было реализовано 560 тыс. б/у машин. Лучшие результаты рынок показывал только в 2021 году. Рекорд, по мнению участников рынка, связан с ожиданием роста цен из-за предстоящего в октябре повышения утильсбора и ключевой ставки ЦБ. Дилеры отмечают, что тенденция к росту вторичного рынка сохранится и в сентябре.
По итогам августа продажи легковых автомобилей с пробегом в России выросли на 1,6% в годовом выражении и на 2,5% относительно июля, до 560 тыс. штук, подсчитал «Автостат». Это обновляет рекорд текущего года, который был поставлен в июле с результатом 546,2 тыс. б/у машин, и в целом является наилучшим показателем с октября 2021 года, когда на рынке было реализовано 573,8 тыс. автомобилей.
Сергей Удалов из «Автостата» отмечает, что продажи подержанных машин разогрели ожидания роста цен на фоне предполагаемых действий властей: повышения утильсбора с 1 октября и ключевой ставки ЦБ (была повышена 13 сентября с 18 до 19%). В первую очередь эти факторы влияют на новые автомобили, но по законам рынка становятся следствием роста ценников и в сегменте пробега, добавляет он.
«Продажи в августе шли активно, был повышенный спрос из-за новостного фона», — подтверждает директор маркетинга компании «Рольф» Ринат Утешев. Небольшое оживление в сегменте подержанных автомобилей в августе также зафиксировали в «БориХофе»: «Факт августа оказался выше целей и лучше факта июля, но незначительно».
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №169 от 17.09.2024
Автор: Наталия Мирошниченко
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
1147
Новости по теме:
- 14 мая 2025
- Toyota с пробегом стала доступнее и популярнее
- 17 апреля 2025
- Средний размер автокредита на вторичке – 794 тыс. руб.
- 17 апреля 2025
- Вторичный авторынок снижается все быстрее
- 10 апреля 2025
- Почти все дилеры прибавили на вторичке
- 7 апреля 2025
- «Лада» сохраняет лидерство на вторичном рынке
- 27 марта 2025
- Машину для выкупа сложнее найти в Красноярске
- 21 марта 2025
- Вторичный рынок остается на прошлогоднем уровне
- 18 марта 2025
- «Фреш» появился в Казани
- 17 марта 2025
- Автомобили с пробегом за год подешевели на 6%
- 12 марта 2025
- В России могут ввести техосмотр подержанных машин
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте