
Льготный лизинг ставят в планку
Минпромторг хочет ужесточить доступ к программе льготного лизинга автомобилей. В ней смогут участвовать только машины с высоким уровнем локализации, как это уже сделано для льготного автокредитования. В результате из перечня доступных моделей, вероятно, выпадут собираемые на калининградском «Автоторе» BAIC, Kaiyi, SWM, которые попали в список лишь в этом году. Тем самым господдержка будет сконцентрирована на продукции ГАЗа, «Соллерса», КамАЗа и Lada.
Минпромторг рассматривает возможность введения минимальной планки локализации для доступа к программе льготного автолизинга, рассказали «Ъ» в министерстве. Сейчас, напоминают там, программа распространяется на модели автомобилей, которые производятся в рамках СПИК.
Планка по локализации уже действует с 2024 года для льготного автокредитования: необходимо набрать 1,6 тыс. баллов. В итоге в программу из иномарок попадает одна модель Haval — Jolion. Помимо нее, в рамках программы можно купить Lada (основная часть сделок) и УАЗ. По словам собеседников «Ъ», для доступа в льготный лизинг планка также будет установлена на уровне 1,6 тыс. баллов. При этом собеседник «Ъ» в лизинговой компании считает, что быстро пересмотреть перечень моделей будет сложно.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №31 от 20.02.2024
Авторы: Ольга Никитина, Полина Трифонова
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
14527
Новости по теме:
- 3 июля 2025
- Минпромторг предложил отменить бонусы дилерам
- 3 июля 2025
- За полгода продано 526,7 тысячи легковых машин
- 25 июня 2025
- У лизинга засветились шашечки
- 6 июня 2025
- Лизинг пробежался по автомобилям
- 3 июня 2025
- В мае продано 90 тысяч легковых машин
- 2 июня 2025
- Ozon начал продажи автомобилей в лизинг
- 23 мая 2025
- АвтоВАЗ погнался за скидками
- 14 мая 2025
- Минпромторг добавил «Семейный автомобиль»
- 6 мая 2025
- Лизинг легковых машин: снижение на треть
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте