
«Кристу» толкают к банкротству
В Арбитражный суд Самарской области поступило заявление о банкротстве компании «Криста». Сызранское предприятие занимается производством автокомпонентов, в том числе для АвтоВАЗа. С иском в суд обратилась ФНС России. Только в этом году в отношении «Кристы» было возбуждено четыре исполнительных производства по налогам и сборам на общую сумму 13,2 млн руб. Эксперты признаются, что на сегодняшний день положение поставщиков АвтоВАЗа не самое лучшее, но может измениться в лучшую сторону с восстановлением рынка и благодаря активности автопроизводителя, направленной на рост локализации производства Lada.
Иск о банкротстве компании «Криста» зарегистрирован Арбитражным судом Самарской области 16 марта. Пока он не принят к производству. Заявление было подано ФНС России.
«Криста» зарегистрирована в Сызрани и является головной компанией одноименного холдинга, основной профиль — производство автокомпонентов. «Криста» — один из поставщиков АвтоВАЗа. Компания, в том числе, изготавливает пластмассовые изделия экстерьера, интерьера и подкапотного пространства, сиденья, обивочные ткани для них, а также элементы декора автомобилей. Ранее СМИ сообщали, что группа компаний аффилирована депутату Самарской губдумы Владимиру Симонову. По данным «Спарк-Интерфакс», 92,3 % в компании «Криста» принадлежит сыну господина Симонова Максиму. Последний также является старшим вице-президентом ГК «Криста».
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ Самара» №48 от 22.03.2017
Автор: Екатерина Кособокова
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2966
Новости по теме:
- 3 марта 2026
- В Курской области начали производство подшипников
- 2 марта 2026
- «Диалог Авто» пополнил сеть Hongqi в Татарстане
- 18 февраля 2026
- АвтоВАЗ запускает лазерную сварку для кроссовера
- 18 февраля 2026
- Производитель рулевых систем из КНР создал СП в РФ
- 11 февраля 2026
- Кросовер «Лада Азимут» готовят к производству
- 9 февраля 2026
- АвтоВАЗ реорганизует работу в Белоруссии
- 3 февраля 2026
- Муроммашзавод начал выпуск реек для «Аурусов»
- 30 января 2026
- «Автотор» запустил автокомпонентный кластер
- 14 января 2026
- АвтоВАЗ подвел итоги 2025 года
- 16 декабря 2025
- «Росатом» запустил гигафабрику
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте