
Ижевскому автозаводу ищут новый сценарий
Находящийся в простое автозавод Lada Ижевск не будет закрыт, решение по тому, каким образом загрузить его мощности, будет принято в августе-сентябре советом директоров АвтоВАЗа. Об этом на встрече с профсоюзным лидером автозавода заявил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов. Ранее работники предприятия написали открытое письмо с просьбой сохранить производство. Эксперты полагают, что с учетом значимости автозавода для экономики республики и высоких компетенций правительство региона сможет договориться с АвтоВАЗом по загрузке мощностей ижевской площадки.
Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов по поручению главы республики Александра Бречалова встретился с лидером первичной профсоюзной организации Ижевского автозавода Виктором Назаровым. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики. Из-за дефицита ряда импортных комплектующих автозавод, принадлежащий группе АвтоВАЗ, находится в режиме простоя.
Ярослав Семенов на встрече отметил, что в сложившейся на предприятии ситуации «не может быть простых решений». По его словам, руководство республики находится в постоянном контакте с руководством завода. Сейчас АвтоВАЗ занимается разработкой новой стратегии развития предприятий группы и бренда Lada. Компания оценивает различные сценарии загрузки производственных площадок в Тольятти и Ижевске. Финальные решения будут приняты после их утверждения советом директоров в августе-сентябре 2022 года.
Председатель правительства подчеркнул, что закрытия производственной площадки в Ижевске не произойдет. Об этом ранее сообщал глава Удмуртии Александр Бречалов. «На нашем особом контроле вопрос трудоустройства тех, кто в текущих условиях примет для себя решение сменить место работы или окажется вынужден это сделать, — добавил господин Семенов. — В республике есть несколько крупных производственных организаций, которые уже сейчас готовы принять на работу новых сотрудников, в том числе высококвалифицированных специалистов. Базы таких предприятий у нас есть».
Отметим, в конце июля было опубликовано открытое письмо президенту России Владимиру Путину от коллектива Ижевского автозавода, в котором его авторы просят сохранить предприятие и производство на этой площадке автомобилей Lada Vesta. Рабочие утверждают, что руководство АвтоВАЗа хочет перенести выпуск Lada Vesta в Тольятти, так как там больше мощностей для массового производства этой модели, но сомневаются, что такой объем необходим рынку. В письме отмечается, что в Ижевске якобы хотят выпускать электрическую версию Lada Largus, однако востребованность ее на рынке неясна из-за нехватки инфраструктуры для зарядки в регионах.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на сайте газеты «Коммерсантъ» 01.08.2022
Автор: Михаил Красильников
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2447
Новости по теме:
- 8 июля 2025
- «Лада» стала доступна на «ВТБ Авто»
- 2 июля 2025
- «Иксайт» в июне установил рекорд продаж
- 18 июня 2025
- ЛУВ и АвтоВАЗ усиливают партнерство
- 18 июня 2025
- АвтоВАЗ и «Авито Авто» развивают цифровые сервисы
- 3 июня 2025
- АвтоВАЗ автоматизирует бизнес-процессы
- 2 июня 2025
- АвтоВАЗ определил лучших специалистов сети
- 23 мая 2025
- АвтоВАЗ погнался за скидками
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте