
Авторынок заехал в лето
Рынок новых легковых машин в первую неделю лета показал, по оценкам экспертов, неплохую динамику. У дальнейшего развития событий возможны варианты: как небольшое оживление кредитных и лизинговых продаж, так и определенная «заморозка». Не исключено, что часть покупателей после позитивного сигнала по ставке ЦБ будут дожидаться более выгодных условий и откладывать покупку. В целом продажи июня предположительно достигнут около 100 тыс. машин, оценивают дилеры.
Продажи новых легковых автомобилей в первую полную неделю лета — с 2 по 8 июня — сократились на 0,7% относительно предыдущей недели, до 23,56 тыс. штук, подсчитали в «Автостате». В топ-5 моделей по реализации за неделю вошли Lada Granta (3,07 тыс. штук.), Lada Vesta (1,66 тыс. штук), китайские Haval Jolion (1,04 тыс. шт.) и Changan Uni-S (806 штук), а также Lada Largus (653 штуки).
Положительная динамика наблюдается в сегментах легких коммерческих и грузовых автомобилей: рост к предыдущей неделе на 0,5%, до 1,74 тыс. штук, и на 10%, до 783 штук, уточняют в «Автостате».
По мнению директора департамента новых автомобилей компании «Рольф» Николая Иванова, снижение ключевой ставки на один процентный пункт — «капля в море», то есть не повлияет на бизнес, корпоративное кредитование и спрос.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №102 от 10.06.2025
Автор: Наталия Мирошниченко
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
850
Новости по теме:
- 1 июля 2025
- Дилеры сократили долю корпоративных продаж
- 26 июня 2025
- Авторынок ЕС в мае подрос на 2%
- 17 июня 2025
- Модели Changan теперь представлены на Ozon
- 9 июня 2025
- Продажи электромобилей рухнули почти в три раза
- 4 июня 2025
- Авторынок в мае: спад усиливается
- 3 июня 2025
- В мае продано 90 тысяч легковых машин
- 2 июня 2025
- Ozon начал продажи автомобилей в лизинг
- 2 июня 2025
- РОАД предлагает запретить прямые продажи
- 29 мая 2025
- «Мэйджор» начал продажи BAIC на Ozon
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте